Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения МИКОЗ (ГРИБОК):

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

МИКОЗ (ГРИБОК)

Микоз (грибок)

Термином "микозы" объединяют обширную группу инфекционных заболеваний, вызываемых различными видами грибков. Чаще всего их возбудителями выступают дерматофиты, грибы рода Trichophyton, Epidermophyton и Microsporum. Грибковые поражения кожи головы также может вызывать Malassezia furfur.

На сегодняшний день микозы являются одной из самых распространенных проблем во всем мире. По статистике, каждый четвертый житель планеты является носителем поверхностных (кожных) форм этих заболеваний.

Причины

Причиной развития микозов является грибковая инфекция, которой в наибольшей степени подвержены люди с ослабленным иммунитетом, сахарным диабетом, плоскостопием и различными нарушениями кровообращения в нижних конечностях. Появлению грибковых заболеваний также предрасполагают такие факторы, как атеросклероз, ожирение и болезни стоп.

Возбудителями грибковых болезней могут быть как паразитические, так и условно-патогенные грибки. Заражение первыми происходит при контактах с больным человеком, вторые в небольших количествах имеются в организме каждого, а развитие заболеваний может вызывать лишь их избыточная активность. Всего насчитывается около полусотни болезнетворных микроорганизмов, способных вызывать грибковые инфекции.

Классификация

Следует помнить, что микозы могут поражать не только кожу, но и ее производные (ногти, волосы), а также слизистые оболочки и даже внутренние органы.

В зависимости от локализации патологического процесса выделяют следующие виды микозов:

  1. Кератомикозы — инфекции поверхностного слоя кожи, протекающие без выраженных воспалительных симптомов. Чаще всего поражают волосистую часть головы, которая покрыта большим количеством сальных желез.
  2. Дерматомикозы — грибковые поражения кожных покровов. К дерматомикозам относятся эпидермофития, трихофития, микроспория, фавус и т.д.
  3. Кандидозы — микозы слизистых оболочек (рта, влагалища, глаз и др.). Могут протекать в виде конъюнктивитов, вагинитов, вульвитов.
  4. Глубокие микозы — особо опасные инфекции, вызывающие тяжелые поражения кожи, слизистых оболочек и внутренних органов. Наиболее распространенными из них являются кокцидиоидомикоз, гистоплазмоз и бластомикоз.

Отдельно от микозов выделяют псевдомикозы — серьезные болезни кожи, имеющие бактериальную природу. По внешним проявлениям они похожи на грибковые инфекции, что объясняет происхождение данного названия.

Диагностика и лечение

Заподозрить микоз можно по его характерным симптомам, которые отличаются при грибковых поражениях разных локализаций. Больных могут беспокоить сухость и шелушение кожи, гиперемия, образование язв, выпадение волос и т.д. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно с помощью микроскопии — исследования взятого от пациента патологического материала (соскобов с кожи, ногтей и т.д.). Микроскопия имеет высокую достоверность и в большинстве случаев помогает поставить правильный диагноз.

Для лечения грибковых инфекций используют противогрибковые средства системного и местного действия. Больным могут назначаться специальные таблетки и капсулы (Флуконазол, Итраконазол, Кетоконазол), а также специальные мази, гели и кремы для наружного применения. Лечением грибковых инфекций занимаются врачи-дерматологи — именно к этим специалистам следует обращаться при подозрении на микоз.