Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения МИАСТЕНИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

МИАСТЕНИЯ

Миастения

Миастения – это заболевание, при котором поражаются нервно-мышечные структуры, что приводит слабости мышц. Патология чаще всего поражает мышцы глаз, лица, жевательные мышцы, но могут вовлекаться и другие мышечные структуры.

Болезнь может протекать с периодами обострения и ремиссии. Некоторые формы заболевания несут угрозу жизни.

Причины возникновения миастении

Миастения относится к аутоиммунным заболеваниям. При развитии этой патологии поражаются нервные рецепторы мышечных волокон. Происходит блокировка нервного импульса, передаваемого по мышечной клетке, в результате чего мышцы перестают нормально функционировать.

Причинами развития патологии могут быть наследственность, гипертрофия вилочковой железы, тимома.

В некоторых случаях миастения может возникать на фоне ряда других заболеваний, таких как склеродермия, дерматомикоз, онкологические заболевания и даже ОРЗ.

Симптомы миастении

Симптоматика миастении может несколько отличаться в зависимости от того, какие группы мышц поражены болезнью.

Наиболее распространенные симптомы миастении:

  • общая слабость и утомляемость,
  • ухудшение дикции,
  • опущение верхнего века,
  • проблемы при фокусировке взгляда,
  • косоглазие,
  • ощущение, что в глазах двоится,
  • ухудшение работы лицевых, глотательных и жевательных мышц,
  • боли в мышцах.

Если возникла глазная форма, то поражаются мышцы глаз и век. Характерный симптом этой формы – опущение века, которое обычно сильнее заметно к вечеру.

В случае, когда в процесс вовлечена жевательная и лицевая мускулатура, со временем речь становится все менее разборчивой, все сложнее становится жевать, особенно что-то твердое, появляются проблемы с глотанием.

Самый опасный вид миастении - генерализованная форма. В этом случае могут поражаться все группы мышц, в том числе и дыхательные мышцы. При прогрессировании болезни могут возникать проблемы с дыханием и есть риск смертельного исхода.

Миастения может прогрессировать быстро или медленно. Возможны миастенические кризы, когда симптомы резко ухудшаются, а затем наступает период ремиссии.

Если же болезнь длительное время проявляется характерной симптоматикой, но без ухудшения, то говорят о миастеническом состоянии.

Диагностика миастении

Диагностика миастении включает анализы жалоб пациента, его осмотр и обследования. Чаще всего обследование при миастении включает в себя:

  • электромиографию,
  • лабораторные анализы,
  • прозериновый тест,
  • КТ средостения.

Прозериновый тест представляет собой введение под кожу лекарства, которое способно на время улучшить работу мышц. Делается проверка мышечной работы до и после введения препарата.

Важно поставить точный диагноз, исключив другие нейромышечные патологии, которые могут дать схожие симптомы.

Лечение миастении

Полностью излечиться от миастении, к сожалению, невозможно. Но можно с помощью правильно подобранного лечения добиться длительной ремиссии.

Тактика лечения подбирается индивидуально в зависимости от формы заболевания и степени его активизации. Чаще всего для лечения миастении применяют цитостатики, гормональные препараты, калий, иммуноглобулин. Достаточно эффективным является плазмаферез.

Если причиной развития миастении являются заболевания вилочковой железы, то необходимо проводить лечение этих заболеваний.

Людям с миастенией нужно особенно бережно относиться к здоровью. Избегать длительного нахождения на солнце, не допускать физических перегрузок. Очень осторожно нужно относиться к новым лекарствам и всегда консультироваться с врачом, так как некоторые препараты противопоказаны при миастении.