Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬ:

symptoms.symptoms-products

МЕТЕОЗАВИСИМОСТЬ

Метеозависимость

Метеозависимость, метеопатия или метеочувствительность — это особенность, при которой человек недостаточно хорошо может адаптироваться к погодным изменениям. Метеочувствительность наблюдается у людей с сосудистыми патологиями, у людей после перенесенных травм, часто возникает на фоне хронических заболеваний.

Это не самостоятельное заболевание, а симптомокомплекс. Доля людей, которые болезненно реагируют на смену погоды составляет 30-35% от общего количества людей, а среди тех, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой таких около 70%. Метеозависимость может значительно снизить качество жизни, но, если придерживаться ряда рекомендаций, можно уменьшить интенсивность проявлений метеозависимости.

Причины возникновения метеозависимости

Метеочувствительные люди реагируют на изменения атмосферного давления, перепады температур и влажности, вспышки на солнце. У здорового человека при погодных изменениях организм включает адаптационные механизмы, которые помогают мягко и незаметно подкорректировать состояние под меняющиеся условия окружающей среды. Но у людей с метеочувствительностью эти механизмы работают плохо, слишком сильно сужаются или расширяются сосуды, учащается дыхание и пульс, возникают другие неприятные проявления.

Точные причины, по которым человек так болезненно реагирует на изменения погоды, в настоящее время остаются невыясненными. Однако известно, что способствовать развитию метеочувствительности могут:

сосудистые нарушения,

мигрени,

атеросклероз,

гипертоническая болезнь,

хронические болезни сердца и дыхательной системы,

перенесенные заболевания ЦНС (например, инсульт, энцефалит),

пожилой возраст,

артриты, артрозы, перенесенные переломы, патологии позвоночника.

Также следует упомянуть такие факторы, которые могут провоцировать появление метеозависимости, как курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни и стрессы.

Типы метеозависимости и их симптомы

Симптоматика метеочувствительности очень индивидуальна и зависит от того, какая форма состояния у вас присутствует.

Мозговой тип. К характерным симптомам относят головные боли, сложности с концентрацией, головокружения, шум в ушах,

Сердечный тип. Характерные симптомы: дискомфорт или боль в области сердца, головокружение, одышка, тахикардия.

Смешанный тип. Могут одновременно проявляться симптомы и сердечного, и мозгового типа.

Астеноневротический тип. В этом случае появляются повышенная нервозность, тревожность, проблемы со сном, скачки давления.

Неопределенный тип. Характерен для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Обычно этот тип проявляется болями в суставах, слабостью, общим плохим самочувствием, боль в мышцах.

Лечение и профилактика метеозависимости

Метеочувствительность – это не заболевание, поэтому специфического лечения для этого состояния нет. Однако можно выяснить сопутствующие патологии и провоцирующие факторы, которые приводят к появлению метеопатии, и постараться устранить их.

Также есть ряд рекомендаций, применение которых поможет уменьшить проявления метеозависимости.

Отказаться от курения, чрезмерного употребления алкоголя.

Сбалансировать питание, обеспечивать организм всеми необходимыми нутриентами.

Давать организму адекватные физические нагрузки.

Выделять достаточно времени на отдых и сон.

Учитывать сопутствующие заболевания и проводить необходимую терапию.

Принимать препараты, которые помогут устранить симптомы метеочувствительности.

Чтобы выбрать наиболее эффективную тактику борьбы с повышенной метеочувствительностью, проконсультируйтесь с врачом: терапевтом, кардиологом, ревматологом (в зависимости от типа метеочувствительности). Врач подскажет, как уменьшить проявления метеочувствительности, а при необходимости, подберет лекарства.