Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения МАСТОДИНИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

МАСТОДИНИЯ

Мастодиния

Мастодиния (или масталгия) – это синдром, который характеризуется дискомфортом, повышенной чувствительностью и болезненными ощущениями в области молочной железы. Мастодиния может проявляться в период менструации, беременности, вступления в пубертатный период у девочек, быть одним из проявлений невроза. Однако это состояние также может свидетельствовать и о развитии ряда патологий, в том числе указывать на рак груди.

Причины мастодинии

Мастодиния может быть частью нормального физиологического процесса, происходящего в организме женщины или свидетельствовать о заболеваниях репродуктивной системы.

Среди наиболее частых причин развития мастодинии:

  • овуляция,
  • расстройства гормонального характера,
  • применение оральных контрацептивов и других гормональных препаратов,
  • заболевания молочных желез (мастопатии, новообразования молочных желез),
  • сдавливание неудобным бельем,
  • ушибы.

Также боль может возникать при депрессии, неврастении и других психоэмоциональных отклонениях. Возможно также, что боль иррадиирует в грудь при остеохондрозе, межреберной невралгии, некоторых болезнях сердца.

У большинства женщин появление мастодинии не связано с развитием каких-либо патологических процессов и являются результатом гормональных колебаний, соответствующих менструальному циклу. Но оставлять без внимания частые проявления мастодинии не стоит, так как в ряде случаев это может быть сигналом о наличии воспалительного процесса или развитии новообразований, как доброкачественных, так и злокачественных.

Виды мастодинии

Мастодинию классифицируют следующим образом:

  • Циклическая. Появляется циклически. Связана с менструальным циклом.
  • Ациклическая. Не связана с циклическими колебаниями гормонального фона. Возникает при воспалении молочной железы, развитии новообразований, склеротических изменений.
  • Ложная. Не связана с молочной железой. Возникает, когда боль иррадиирует в грудь при заболеваниях других органов.

Симптомы мастодинии

Характерные симптомы мастодинии:

  • боль, ощущение тяжести в области молочных желез,
  • чувство, что грудь набухла и стала больше,
  • сосок становится более чувствительным.

При циклической мастодинии симптомы возникают перед началом менструации, часто становятся частью предменструального синдрома. Как правило, болевые ощущения возникают симметрично в обоих грудях.

При ациклической мастодинии боль обычно возникает в одной груди, может появляться периодически или быть постоянной. Возможно также покраснение соска, выделения из него.

Диагностика мастодинии

Если у вас часто болят груди, появляются другие неприятные симптомы, которые дают повод заподозрить присутствие какой-то патологии молочных желез, необходимо обязательно показаться врачу-маммологу.

Для уточнения диагноза обычно делается УЗИ молочных желез или маммография. Также назначаются лабораторные анализы: проводится определение уровня онкомаркера CA 15-3 в крови, делаются анализы на гормоны. Может также проводится анализ выделений из соска.

При подозрении на онкозаболевание, делается биопсия тканей с последующей гистологической диагностикой.
Лечение мастодинии

Физиологическая мастодиния может доставлять неудобства женщине, но не представляет опасности для здоровья. При сильном дискомфорте маммолог может назначить гормональные средства, фитопрепараты, обезболивающие и противовоспалительные лекарства, седативные средства. Также врач может порекомендовать коррекцию питания и образа жизни.

Однако если боль в груди является симптомом заболеваний молочной железы – необходимо лечить болезнь, которая провоцирует боль и дискомфорт. В этом случае могут применяться как лекарственная терапия, так и хирургические методики.

Своевременное обращение к врачу при появлении мастодинии поможет обнаружить злокачественные образования в груди на ранних фазах развития, что даст возможность успешно устранить их и восстановить здоровье. Если же выяснится, что у вас мастодиния физиологического характера – с помощью правильно подобранной терапии вы сможете избавиться от боли и дискомфорта, вернуть себе нормальное самочувствие.