Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ЛИМФОМА:

symptoms.symptoms-products

ЛИМФОМА

Лимфома

Термин лимфома применим к группе злокачественных заболеваний, затрагивающих лимфатические ткани. Для развития этих патологий характерно увеличение лимфатических узлов, но могут поражаться также внутренние органы при условии чрезмерного размножения в них опухолевых лимфоцитов.

Большинство видов лимфом достаточно агрессивны и быстро дают метастазы, однако при своевременном обнаружении заболевания и правильном лечении прогнозы могут быть достаточно оптимистичными.

Виды лимфомы

На сегодняшний день дифференцировано достаточно много видов лимфом. Тем не менее все лимфомы делят на две основные группы: лимфому Ходжкина и неходжкинские лимфомы.

  • Лимфома Ходжкина (лимфогранулематоз, злокачественная гранулема). Группа лимфом, при которых поражаются В-лимфоциты. Лимфомы Ходжкина достаточно агрессивны, но при этом хорошо поддаются лечению.
  • Неходжкинские лимфомы. Поражают как В-, так и Т-лимфоциты. Выявлено 30 подтипов неходжинских лимфом. Большая часть из которых обладают меньшей агрессивностью, чем лимфомы Ходжкина. Однако эти лимфомы хуже поддаются лечению.

Причины возникновения лимфомы

Точные причины развития лимфом в настоящее время еще не изучены. В качестве факторов, которые могут способствовать развитию заболеваний этой группы называют:

  • Возраст старше 55 лет. Лимфомы чаще всего регистрируются в пожилом возрасте, хотя могут встречаться и у более молодых людей, в том числе и у детей.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Вирусные заболевания. Вероятность развития лимфом повышается у ВИЧ-инфицированных, при наличии вируса гепатита, при заболевании мононуклеозом и при ряде других инфекций.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Прием препаратов, подавляющих иммунитет, например, при проведении химиотерапии.
  • Контакты с некоторыми химическими веществами.Вероятность развития лимфомы выше у людей, которые контактируют с пестицидами, гербицидами, бензолом.

Симптомы лимфомы

Характерные симптомы лимфомы:

  • повышенная потливость,
  • общая слабость,
  • повышение температуры,
  • увеличение лимфоузлов.

Лимфоузлы увеличиваются не всегда, а в случае увеличения, как правило, безболезненны наощупь.

Кроме того, могут возникать другие симптомы, зависящие от места расположения опухоли. Например, если место локализации болезни грудная клетка – могут появиться одышка и кашель, если брюшная полость – могут возникнуть тошнота, боль в животе и другие нарушения в работе ЖКТ.

Диагностика лимфомы

Для диагностики лимфомы обычно требуется комплексное обследование. Точный диагноз с определением разновидности заболевания ставят после того, как будет изучен образец лимфоидной ткани.

Для того, чтобы выявить, какие органы и лимфоузлы поражены, применяются: рентген, компьютерная томография, МРТ, сцинтиграфия и другие методы исследования.

Лечение лимфомы

Лечение лимфом подбирается всегда в индивидуальном порядке, обязательно учитывается разновидность заболевания, степень его агрессивности, возраст пациента, его общее состояние здоровья, степень поражения организма.

Некоторые лимфомы с низкой агрессивностью требуют наблюдения, при их обнаружении даже может не назначаться лечение. Однако в большинстве случаев, терапия все-таки необходима, и чем раньше будет применено лечение, тем выше шансы на восстановление здоровья.

Если лимфома локализована в одном месте, может назначаться лучевая терапия или хирургическое вмешательство. При генерализованных формах (когда поражены различные органы и лимфоузлы в разных частях тела), назначается химиотерапия.

Современная медицина также предлагает использовать для некоторых видов лимфом таргетную терапию. Это более прицельное лечение, при котором используются лекарства, воздействующие точечно на опухолевые клетки, что позволяет добиваться хороших результатов в лечении.