Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ЛЕЧЕНИЕ АНТИБИОТИКАМИ:

symptoms.symptoms-products

ЛЕЧЕНИЕ АНТИБИОТИКАМИ

Лечение антибиотиками

Антибиотики — это группа лекарственных препаратов, действие которых направлено против бактериальных инфекций. Антибактериальные препараты могут действовать по нескольким механизмам: уничтожать микроорганизмы или прекращать их размножение, давая возможность защитным силам организма их уничтожить.

Антибиотики включают большую группу лекарственных средств, которые разделяют по по происхождению, составу, активности против определенных видов бактерий. Различные антибиотики могут применяться для разных заболеваний, для разных возбудителей. В то же время при ряде заболеваний антибиотики не обладают лекарственным действием, не должны применяться и могут нанести вред организму.

Какие заболевания лечат антибиотиками

Существует большое количество заболеваний, при лечении которых эффективно применяются антибактериальные препараты. Антибиотики назначаются при ангинах, гайморите, бактериальном воспалении легких, цистите, пиелонефрите, инфекциях кожи, костей, соединительной ткани и при многих других болезнях. Препараты этой группы назначают при острых и хронических бактериальных инфекциях, в послеоперационный период, в некоторых случаях в профилактических целях, чтобы избежать осложнений в виде активизации инфекций.

На данный момент не существует универсальных антибиотиков, которые подходят всем и лечат от любых бактериальных инфекций. Есть препараты относительно широкого спектра действия, однако они тоже действуют не на все группы бактерий.

Есть ряд заболеваний, которые не нужно лечить антибиотиками. Антибактериальная терапия неэффективна при вирусных заболеваниях (например, при гриппе, ОРВИ). Кроме того, антибиотики не рекомендуется применять при нетяжелых заболеваниях, с которыми иммунная система человека может справиться самостоятельно (например, при рините).

Подбирать антибактериальные препараты обязательно должен врач, в противном случае лекарство может нанести вред здоровью. Антибиотики могут назначаться в таблетках, уколах, сиропах – форму приема лекарственного средства также назначает врач.

Какие риски несет неконтролируемый прием антибиотиков

Если «назначать» себе антибиотики самостоятельно или принимать их неправильно, то это несет определенные риски. Неправильное применение этих лекарственных средств может привести к антибиотикорезистентности – устойчивости бактерий к антибиотикам. При неправильном применении антибиотиков бактерии не уничтожаются, а мутируют, становятся сильнее и перестают реагировать на данное лекарство. Потом в случае серьезной инфекции, вы не сможете применить этот антибиотик, так как он будет неэффективным.

Кроме того, употребление антибиотиков может приводить к ряду побочных эффектов. Наиболее распространенные: тошнота, потеря аппетита, диарея, аллергические реакции. Это также говорит в пользу того, что применять антибиотик без необходимости не стоит.

Как правильно принимать антибиотики

  • Антибактериальные препараты можно применять только по назначению врача.
  • Принимать антибиотики нужно в дозах, назначенных врачом. Уменьшение дозы может не дать нужного лечебного эффекта, а увеличение дозы способно повысить риск развития побочных действий.
  • Длительность приема должна назначаться в соответствии с инструкцией к препарату. Если принимать препарат недостаточно долго, это может привести к возникновению устойчивых форм бактерий.
  • Обязательно нужно учитывать особенности приема – «до» или «после» еды нужно принимать назначенное лекарство.
  • Внимательно стоит отнестись к употреблению антибиотиков совместно с другими препаратами – проконсультироваться по этому поводу с врачом или фармацевтом.

Относитесь к приему антибактериальных препаратов ответственно, используйте их только по назначению врача. Это поможет использовать препараты максимально эффективно и избежать возникновения негативных эффектов от их употребления.