Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ:

symptoms.symptoms-products

КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Киста молочной железы

Киста молочной железы – это доброкачественное новообразование, которое представляет собой полость, заполненную жидкостью. Эта широко распространенная патология, является одной из форм фиброзно-кистозной мастопатии.

Различают несколько разновидностей кист: атипичная, протоковая, солитарная, фиброзная, многокамерная. Они отличаются особенностью формирования и степенью опасности. Образование может никак не беспокоить, или же могут возникать боль, набухание, кисты могут инфицироваться и воспаляться, перерождаться в злокачественные образования.

Причины формирования кисты молочной железы

Основная причина развития кисты молочной железы - гормональный дисбаланс. Повышенный уровень женских половых гормонов может стимулировать разрастание тканей эпителия протоков молочной железы и развитие ее отека. В результате протоки молочной железы закупориваются и создаются благоприятные условия для образования кисты.

Способствовать возникновению гормональных отклонений может ряд факторов:

  • Избыточный вес. При образовании излишней жировой ткани в ней может накапливаться гормон прогестерон, который преобразуется в эстроген. Эстроген затем может попасть в кровь и спровоцировать развитие кисты молочной железы.
  • Неправильное питание может приводить к нарушениям работы эндокринной системы, что в свою очередь может стать причиной развития кисты молочной железы.
  • Травмы.
  • Аборты, хирургические манипуляции.
  • Длительные стрессы, депрессии, переутомления, эмоциональное перенапряжение.

Симптомы кисты молочной железы

Достаточно часто женщины обнаруживают кисту самостоятельно при ощупывании. Мелкие кисты могут никак себя не проявлять и не прощупываться, обнаруживаясь случайно во время инструментальной диагностики.

Тем не менее есть характерная симптоматика, которая может сопутствовать развитию кисты молочной железы:

  • ощущение тяжести в груди, дискомфорта,
  • выделение жидкости из сосков,
  • тянущие болевые ощущения в груди,
  • изменение формы груди.

Также могут возникать:

  • покраснение и отек в месте локализации кисты,
  • увеличение лимфоузлов под мышками,
  • повышение температуры.

Крупные кисты могут мешать, создавать визуальную асимметрию, также кисты могут инфицироваться и воспаляться. Но главная опасность кисты молочной железы в том, что несмотря на то, что киста молочной железы является доброкачественным образованием, она может озлокачествляться.

Диагностика кисты молочной железы

Очень важно точно диагностировать заболевание молочной железы. Симптоматика кисты может быть похожа на симптомы мастита, фиброаденомы, рака молочной железы.

Для диагностики применяются: УЗИ молочной железы, пневмокистография, исследование жидкости, находящейся в кисте. Также может применятся маммография, КТ молочной железы.

Лечение кисты молочной железы

Подбор лечения осуществляет маммолог. В зависимости от вида кисты, ее размеров, склонности к озлокачествлению, выбирают лекарственную терапию или хирургическое вмешательство.

Медикаментозное лечение может включать лекарственные средства, оказывающие рассасывающее действие, нормализующие гормональный уровень, противовоспалительные средства.

Может применяться склеротерапия. В этом случае из кисты откачивается жидкость. А затем в ее полость вводится специальное вещество, которое приводит к склеиванию кисты и жидкость больше не скапливается.

Если киста слишком крупная или растет слишком быстро, содержимое камеры воспаляется, обнаружена разновидность, которая часто перерастает в рак, то применяется хирургическое лечение. Во время операции вырезается киста и близлежащие к ней ткани.

У вас появились симптомы, указывающие на возникновение проблем в молочной железе? Прощупывается какое-то уплотнение? Незамедлительно проконсультируйтесь у маммолога. Чем быстрее вы выясните, что именно происходит в молочной железе, тем быстрее сможете восстановить здоровье.