Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения КРОВЬ В МОЧЕ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

КРОВЬ В МОЧЕ

Кровь в моче (гематурия)

Гематурия – это симптом, который характеризуется повышенным содержанием красных кровяных телец в моче. Кровь в моче в некоторых случаях может появляться у здоровых людей, например, при переохлаждении, но чаще всего это признак возникновения патологии. Наличие гематурии может свидетельствовать о развитии ряда заболеваний как мочевыводящих путей, так и почек.

Нормальные показатели анализа мочи допускают 1-2 эритроцита в осадке. Если же их количество выше – говорят о гематурии. Это достаточно серьезный признак, появление которого должно побудить вас пойти на прием к врачу и пройти обследование.

Виды гематурии

В зависимости от концентрации красных кровяных телец различают:

  • Микрогематурию. Повышенное содержание эритроцитов не сказывается на цвете мочи и обнаруживается только при лабораторном анализе.
  • Макрогематурию. Выделение с мочой красных кровяных телец повышено настолько, что она окрашивается в красный цвет.

Однако красный цвет мочи не всегда говорит о присутствии крови. Окрашивать мочу могут некоторые продукты или лекарства – тогда говорят о ложной гематурии.

Важное значение имеет не только количество эритроцитов в крови, но и их форма и состояние. При анализе этих показателей различают:

  • Гломерулярную гематурию. Эритроциты в моче меньшего размера, чем нормальные, измененной формы, неодинаковы по размеру, лишены гемоглобина, выглядят, как бесцветные кольца. Наличие таких поврежденных красных кровяных телец свидетельствует о том, что кровопотеря происходит через базальную мембрану клубочка, где они и повреждаются.
  • Постгломерулярную гематурию. Красные кровяные тельца не повреждены, нормальной формы и размера. При наличии повышенного количества таких неповрежденных эритроцитов в моче, говорят о том, что место кровопотери находится после почечного клубочка.

Также гематурии разделяют на:

  • Ренальные. Возникают при заболеваниях почек: пиелонефритах, гломерулонефритах, поликистозе почек, туберкулезе почек, опухолях почек.
  • Преренальные. Связанные с патологиями, которые обусловлены нарушениями в системе свертывания крови.
  • Постренальные. В этом случае гематурии возникают «по вине» нижних отделов мочевой системы, например, при камнях в мочевом пузыре, циститах.

Диагностика заболеваний, вызывающих гематурию

Чтобы устранить гематурию, необходимо точно диагностировать причину ее появления. Для этого проводится обследование, которое чаще всего включает:

  • Лабораторные исследования мочи. Позволяют обнаружить другие признаки нарушения работы почек.
  • Биохимические анализы крови. Определение почечных показателей крови дает возможность определить тип нарушения работы почек.
  • Иммунологические исследования. Применяются при подозрении на гломерулонефриты.
  • Сонография почек и органов малого таза. Показывает состояние тканей почек и окружающих органов, наличие уплотнений, расширение чашечно-лоханочной системы и т.д.
    Урография. Позволяет обнаружить дефекты, опухоли, камни в мочеиспускательном канале.
  • Цитоскопия. Дает возможность точно диагностировать патологии мочевого пузыря.
  • Биопсия. Назначается для определения вида гломерулонефрита, для точной диагностики новообразований.

Лечение гематурии

Лечение гематурии предполагает лечение заболевания, которое вызывает появление крови в моче. Терапия может включать применение антибиотиков, противовоспалительных средств, цитостатиков, глюкокортикостероидов и других препаратов. В некоторых случаях, например, для удаления камней, опухолей может потребоваться хирургическое вмешательство.

При обнаружении гематурии, нужно не откладывая обратиться к врачу, выяснить причину ее возникновения и подобрать лечение, которое поможет убрать этот симптом и восстановить здоровье.