Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения КРАСНЫЙ ПЛОСКИЙ ЛИШАЙ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

КРАСНЫЙ ПЛОСКИЙ ЛИШАЙ

Красный плоский лишай

Красный плоский лишай – это хроническое заболевание кожи и слизистой, в редких случаях патология может затрагивать также ногти. Эта болезнь, известная также под названиями лишай Уилсона и истинный лихен, сопровождается образованием красных папул плоской формы и зудом.

Причины появления красного плоского лишая

Точные причины, из-за которых развивается это заболевание, неизвестны, но есть ряд факторов, которые достоверно повышают вероятность его развития:

  • аллергические реакции,
  • сахарный диабет,
  • расстройства нервной системы и стрессы,
  • заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • травмы слизистой рта,
  • нарушения работы иммунной системы,
  • хронические очаги воспаления,
  • наследственность.

Симптомы красного плоского лишая

Симптоматика красного плоского лишая может несколько отличаться в зависимости от формы заболевания.

Главный признак типичной формы красного плоского лишая – наличие плоских папул (маленькие красные узелки с блестящей поверхностью), красного, буроватого или синюшного цвета. Характерный признак красного плоского лишая – группирование высыпаний в виде колец, гирлянд, сетчатого рисунка.

Чаще всего папулы возникают под мышками, на сгибах суставов, на внутренней стороне бедер, в нижней части живота. Границы папул и нормальной кожи остаются четкими.

Также симптомом красного плоского лишая является зуд, который может быть достаточно сильным.

Практически в половине случаев при появлении красного плоского лишая наблюдается поражение слизистой рта и половых органов.

Также могут поражаться ногти. Они становяться чересчур тонкими, ломкими, ногтевые пластины мутнеют, на них появляются продольные борозды.

Заболевание носит рецидивирующий характер, может быть активным в течении нескольких недель или месяцев, но даже после ремиссии периодически могут возникать рецидивы.

Формы красного плоского лишая

Заболевание имеет много форм, к наиболее распространенным относятся:

  • Типичная форма. Характерные признаки – многоугольные бляшки розово-лилового цвета.
  • Буллезная форма. Под кожей образуются везикулы с серозным содержимым.
  • Атрофическая форма. Возникают склеротические и атрофические изменения на фоне сыпи.
  • Пигментная форма. Кроме сыпи на коже могут появляться коричневые пятна и узелки.
  • Гипертрофическая форма. Характерная особенность - наличие бородавчатых наслоений и узелков.
  • Эрозивно-язвенная форма. Появляется на слизистых. Кроме характерных для плоского лишая высыпаний возникают также эрозии и изъязвления.

Также различают острую и хроническую форму. В первом случае болезнь длится до 1 месяца. При хроническом течении - более шести месяцев.

Диагностика и лечение красного плоского лишая

Для диагностики и лечения красного плоского лишая надо обращаться за помощью к дерматологу. Врач обычно диагностирует красный плоский лишай по внешнему виду. Однако для полной уверенности в правильности диагноза могут назначаться дополнительные исследования: биопсия кожи, серологические исследования.

Лечение лишая проводится в зависимости от формы заболевания и степени его активности. В первую очередь обращается внимание на причины возникновения этого заболевания и по возможности устраняются провоцирующие факторы.

Назначаются препараты, снимающие зуд, успокоительные. Также могут применяться кортикостероидные лекарственные средства.

Местное лечение применяется не всегда, только при некоторых формах (например, при гипертрофическом лишае).

Бесконтрольное применение мазей и других средств для борьбы с кожными заболеваниями может ухудшить ситуацию, поэтому при появлении зуда и высыпаний на коже или слизистой стоит обратиться за помощью к дерматологу и проходить лечение под его руководством.