Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения БЛИЗОРУКОСТЬ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

БЛИЗОРУКОСТЬ

Близорукость

Близорукость или миопия – это нарушение зрения, при котором имеется дефект рефракции глаза. При этом отклонении фокус изображения находится перед сетчаткой, это приводит к тому, что далеко расположенные предметы выглядят размытыми и нечеткими.

Близорукость может быть врожденной или приобретенной. Это достаточно широко распространенное нарушение зрения, которое встречается примерно у 25-30% населения планеты. Это состояние требует коррекции, которая осуществляется с помощью ношения очков, линз или применения лазерной хирургии.

Причины появления близорукости

Близорукость, как правило, развивается в детском либо подростковом возрасте. После чего нарушения рефракции могут сохраняться на одном уровне, либо прогрессировать.

Развитие миопии может происходить двумя путями:

  • глазное яблоко увеличивается в длину,
  • увеличивается преломляющая сила роговицы.

Среди причин, по которым развивается близорукость:

  • Наследственная предрасположенность. Если близорукость есть у одного из родителей, вероятность развития миопии у ребенка составляет порядка 10%, а если близорукость у обоих родителей, вероятность развития миопии у ребенка составляет 50%.
  • Недостаток освещения в момент длительных зрительных нагрузок. Особенно сильно сказывается недостаток дневного света.
  • Длительные зрительные нагрузки в статичном положении, характерном для чтения, просмотра компьютера или телевизора. Неправильная позиция тела при чтении.
  • Несбалансированное питание, при котором возникает хроническая нехватка ряда важных нутриентов.
  • Гормональные изменения в организме.
  • Травмы глаза, при которых происходило смещение хрусталика.
  • Неудачно проведенная коррекция зрения.
  • Склероз хрусталика.

Часто близорукость обнаруживается одновременно с другими заболеваниями, например, такими как астигматизм, косоглазие, кератоконус.

Симптомы близорукости

Близорукость может длительное время оставаться незамеченной и обнаруживаться случайно при плановом посещении офтальмолога.

Зачастую близорукость сопровождается зрительным утомлением, головными болями, человек начинает хуже видеть в сумерках, при этом близлежащие предметы видит хорошо. Появляется потребность прищуриваться, когда смотришь на удаленные предметы.

На фоне близорукости может развиться косоглазие, монокулярное зрение. В качестве осложнений могут возникнуть отслоение сетчатки и слепота.

Диагностика близорукости

Чтобы диагностировать близорукость, необходимо в первую очередь проверить остроту зрения и установить точные показатели в диоптриях.

Также обычно назначаются дополнительные обследования, такие как скиаскопия, рефрактометрия, УЗИ глаза, офтальмоскопия. Это позволяет не только зафиксировать наличие миопии, но и определить причины ее возникновения.

Лечение близорукости

При близорукости рекомендуется ношение очков и контактных линз. Лечение близорукости может быть консервативным и хирургическим.

Консервативная терапия включает медикаментозную терапию, прием витаминов, ноотропных средств, препаратов, которые снимают спазм аккомодации. Также рекомендуется специальная гимнастика для глаз, физиопроцедуры (магнитотерапия, рефлексотерапия и др.), аппаратная стимулирующая терапия. Особое внимание обращают на гигиену зрения, обеспечивается щадящий режим для глаз.

В ряде случаев рекомендуется хирургическая и лазерная коррекция зрения. При лазерной коррекции изменяется форма роговицы, за счет чего изменяется преломляющая способность глаза и происходит улучшение зрения. Если миопия очень сильная, может потребоваться замена хрусталика. В этом случае на место хрусталика вставляется интраокулярная линза. Также могут проводиться склеропластика, кератопластика и ряд других хирургических операций.