Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: Covid-19:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: Covid-19

Коронавирусная инфекция: COVID-19

Коронавирусная инфекция – это острое инфекционное заболевание, которое вызывается РНК-содержащим вирусом. Болезнь чаще всего поражает дыхательные пути, а также достаточно часто дает ряд опасных осложнений, и в некоторых случаях может нести угрозу жизни человека.

Коронавирусы – это отдельное семейство вирусов, главным отличием которых является наличие выростов на оболочке, напоминающих корону. Не все коронавирусы способны вызывать вирусные заболевания у человека. Ряд коронавирусов вызывают лишь легкие формы ОРВИ, другие способны стать причиной развития более тяжелых заболеваний, например, поразившая в 2002-2003 годах страны Дальнего Востока атипичная пневмония. На сегодняшний день наибольшее распространение получил тип коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19).

По состоянию на начало августа 2021 года зарегистрировано порядка 200 миллионов случаев заболевания COVID-19.

Причины возникновения коронавирусной инфекции COVID-19

Причиной заболевания является проникновение коронавируса в организм человека. COVID-19 передается, в основном воздушно-капельным путем. Причем, как правило, передача происходит через большие капли, которые выделяются при кашле, чихании и разговоре. У таких капель низкая летучесть и вероятность заражения резко падает при удалении от больного человека на расстояние свыше одного метра. COVID-19 также может перемещаться по воздуху с мелкими каплями и передаваться контактным путем, но с более низкой вероятностью.

Обычно после заражения проходит 5-7 дней прежде чем появляются симптомы заболевания.

Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19

Коронавирус может воздействовать на организм человека по-разному. Чаще всего поражаются органы дыхательной системы.

Наиболее распространенными симптомами COVID-19 являются:

  • повышение температуры тела,
  • сухой кашель,
  • повышенная утомляемость.
  • боль в горле,
  • затрудненное дыхание,
  • заложенность носа,
  • головная боль,
  • боль в мышцах.

Эти симптомы также характерны и для ОРВИ, вызываемыми другими вирусами.

Кроме того, при COVID-19 могут возникать другие симптомы:

  • диарея,
  • конъюнктивит,
  • потеря обоняния и вкуса,
  • сыпь на коже.

Кроме того, для каждого нового штамма могут появляться специфические симптомы.

Осложнения при коронавирусе могут быть разными. Наиболее часто возникают: воспаление легких, дыхательная недостаточность, сердечная недостаточность, кардиомиопатии, ДВС-синдром, почечная недостаточность и другие опасные состояния, которые могут угрожать жизни.

Большинство людей достаточно легко переносят заболевание, однако примерно в 15% случаев болезнь протекает тяжело и требует обязательной медицинской помощи.

Если появляется одышка, сдавленность и боль в грудной клетке, значит велика вероятность развития осложнений. Поэтому нужно как можно быстрее обратиться за помощью к врачу.

Диагностика и лечение COVID-19

Для того, чтобы обнаружить присутствие вируса в организме могут назначаться ПЦР анализы крови, серологические тесты. При подозрении на воспаление легких назначается компьютерная томография. Если развиваются другие осложнения, могут применяться и другие обследования, которые назначает врач.

При легком течении заболевания особой терапии не требуется, болезнь проходит сама как обычное ОРВИ. Если поднимается высокая температура, значительно затрудняется дыхание, появляются другие признаки тяжелого течения болезни, то необходима поддерживающая терапия. Но самолечение недопустимо, назначать препараты должен врач исходя из особенностей состояния.

В тяжелых случаях нужна госпитализация, где в условиях стационара проводится комплексное лечение и применяется кислородная терапия.

Особое внимание уделяется реабилитации после ковида, так как достаточно распространен постковидный синдром. Это состояние, для которого характерны: депрессия, проблемы со сном, ухудшение памяти, проблемы с концентрацией, тахикардия, головные боли, боли в суставах. Бороться с постковидным синдромом также нужно под контролем врача.