Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения КОНТРАЦЕПЦИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

КОНТРАЦЕПЦИЯ

Контрацепция

Сегодня все больше людей и семейных пар хотят выбирать время наступления беременности, делать осознанный выбор о продолжении рода. А для того, чтобы не допустить беременности в неподходящий момент, применяются различные методы контрацепции.

Методы контрацепции могут быть биологическими, барьерными, гормональными, химическими. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Но подбирать их надо индивидуально с учетом особенностей организма и состояния.

Биологические методы контрацепции

К биологическим методам относятся:

  • Календарный метод. В этом случае женщина подсчитывает, когда у нее фертильный период и отказывается от секса в это время.
  • Прерванный половой акт. Его суть в том, что мужчина изымает половой член из влагалища еще до семяизвержения.
  • Температурный метод. Когда женщина измеряет температуру во влагалище, и по ее изменениям определяет собственную способность к зачатию.

Биологические методы дают не слишком высокий процент защиты, поэтому сегодня в большинстве случаев используются другие более современные способы контрацепции.

Барьерные методы контрацепции

Суть использования барьерных методов контрацепции в том, чтобы не допустить возможности контакта яйцеклетки и сперматозоида.

К барьерным методам контрацепции относят использование презерватива (мужчиной), диафрагмы, колпачка (женщиной). Эти методы дают достаточно высокую защиту, хотя также не могут 100% гарантировать ненаступление беременности.

Гормональная контрацепция

Это наиболее эффективный метод контрацепции. Чаще всего применяются комбинированные оральные контрацептивы, в состав которых входят эстрогены и гестагены. Они действуют сразу в нескольких направлениях: сгущают цервикальную слизь, препятствуют созреванию яйцеклетки и мешают оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к матке.

Также может использоваться группа препаратов класса «мини-пили». Эти контрацептивы содержат только прогестероны. Они не подавляют овуляцию, а влияют только на цервикальную слизь и стенку матки.

Гормональные средства контрацепции могут применяться в виде таблеток, которые надо принимать ежедневно. Также можно использовать гормональное влагалищное кольцо или гормональный пластырь. Кольцо устанавливается во влагалище на определенное время, затем нужен небольшой перерыв. Пластырь прикрепляется на кожу на неделю, затем его нужно менять.

Химические методы контрацепции

Этот метод предполагает использование мазей, таблеток, шариков, которые нужно применять местно перед самым половым актом. Они содержать специальные химические вещества, которые не дают сперматозоидам достичь яйцеклетки.

Применение внутриматочных устройств

Установка внутриматочной спирали позволяет задействовать одновременно несколько эффектов: создать механический барьер и воздействовать с помощью химических веществ.

Спираль создает барьер для сперматозоидов, а также действует на них токсически, обездвиживает и не дает достигнуть яйцеклетки. Однако установка спирали повышает риск развития воспалительных заболеваний, также этот метод контрацепции не подходит не рожавшим женщинам.

Некоторые спирали содержат специальные гормональные препараты, которые более надежно защищают, а также дают лечебный эффект при гиперплазии эндометрия и некоторых других заболеваниях.

Экстренная контрацепция

Используется сразу после полового акта. Представляет собой прием препаратов, включающих большое количество гестагенов, или эстроген-гестагеновых препаратов, которые препятствуют наступлению беременности.

Подбирая метод контрацепции, нужно обязательно консультироваться с гинекологом, который знает особенности вашего организма и здоровья. Доктор поможет подобрать средства, наиболее подходящие в вашей ситуации, с учетом возраста, вашего гормонального статуса, будущих планов, и поможет избежать побочных эффектов от их применения.