Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК:

symptoms.symptoms-products

КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК

Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск – это инфекционное заболевание кожи и слизистых оболочек, которое вызывается ДНК-вирусом из группы оспы. Проявляется в виде высыпаний – выпуклых новообразований с вдавленностью по центру, при надавливании на которые выделяется кашеобразная жидкость. Заболевание довольно заразное и требует лечения.

Причины возникновения заболевания

Причиной возникновения болезни является вирус из группы оспы Molluscipoxvirus. Различают четыре разновидности контагиозного моллюска, вызывающих заражение человека.

Узелковые новообразования, которые появляются под воздействием вируса, при травматизации или надавливании выделяют содержимое творожистой консистенции. Если это содержимое попадает на кожу – происходит самозаражение. В случае, если жидкость попадает на кожу другого человека – он также заражается контагиозным моллюском.

Заражение может происходить при непосредственном контакте с зараженным человеком. Достаточно часто вирус передается при половом контакте, когда происходит трение кожи о кожу. В этом случае характерные высыпания в первую очередь обнаруживаются в области промежности, на бедрах, нижней части живота, на наружных половых органах, и затем уже разносится дальше.

Однако контагиозным моллюском можно также заразиться через загрязненные предметы. В этом случае новообразования обычно в первую очередь появляются на руках, но могут появляться и в других местах на коже и слизистых.

К факторам, повышающим вероятность заражения, относятся микротравмы кожи, повышенная влажность воздуха.

Инкубационный период длится от 2 недель до нескольких месяцев. Затем появляются характерные новообразования на коже и со временем путем самозаражения они распространяются по различным частям тела.

Симптомы контагиозного моллюска

Главный симптом контагиозного моллюска – это появление на коже выпуклых безболезненных узелков телесного или розоватого цвета. Размеры могут варьироваться от размера маленького зернышка до размеров горошины. Иногда новообразования могут сливаться в один большой узел.

Первично узелок может появляться в любом месте. Затем, когда происходит самозаражение, и инфекция разносится руками, то появляются узелки в первую очередь на руках, а также на лице, шее и других частях, куда чаще всего касаются руки. Количество узелков может быть различным, иногда достигает нескольких сотен.

Чаще всего в центре новообразования имеется вогнутость. Но при атипичных формах этого признака может не быть. Если надавить на новообразование или случайно расцарапать его, то выделяется белая кашеобразная жидкость.

Обычно узелки не беспокоят, не чешутся, не воспаляются и не болят. Но если присоединится вторичная инфекция, то иногда может возникать зуд. В редких случаях в качестве осложнений может возникнуть абсцесс кожи, образоваться рубцы.

Диагностика и лечение контагиозного моллюска

Диагностикой и лечением контагиозного моллюска занимается дерматолог. Обычно врач может поставить диагноз на основе осмотра кожи и характерного вида узелков. Но в некоторых случаях берется соскоб кожи и изучается под микроскопом. При контагиозном моллюске там будут присутствовать характерные моллюсковые тельца.

Важно провести дифференциальную диагностику и не спутать контагиозный моллюск с другими кожными заболеваниями, например, с красным лишаем, бородавками.

Лечение контагиозного моллюска представляет собой всевозможные удаления и прижигания. Может проводиться кюретаж узелков с последующим прижиганием йодом, электрокоагуляция, криодеструкция, лазерное удаление, прижигание жидким азотом.

Обычно заболевание хорошо лечится. Но если игнорировать лечение или заниматься самолечением, то инфекция может сильно распространиться и спровоцировать появление осложнений.