Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения КЛИМАКТЕРИЧЕСКИЙ СИНДРОМ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

КЛИМАКТЕРИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Климактерический синдром

Климактерическим синдромом называют характерный симптомокомплекс, возникающий в результате естественных процессов увядания женского организма. Средний возраст наступления менопаузы среди жительниц разных стран мира составляет 48,8 лет. Однако с первыми признаками старения многие женщины сталкиваются уже после 35 лет.

Следует отметить, что наступление менопаузы и физиологическое старение организма далеко не всегда накладывают неизгладимый отпечаток на привычный образ жизни женщин. Социологические опросы показали, что более 90% из них продолжает вести активную трудовую, интимную и социальную жизнь даже в постменопаузальном периоде. Справляться с неприятными симптомами климакса им помогает гормонотерапия, фитопрепараты, а также различные медикаментозные и немедикаментозные методы лечения.

Общие сведения

Процесс угасания репродуктивной функции у женщин начинается с так называемого менопаузального перехода. Как правило, он возникает после 45 лет и характеризуется прогрессирующей вариабельностью менструального цикла. Менструации у таких женщин становятся нерегулярными и появляются все реже. В конце концов у них наступает менопауза — последняя менструация в жизни. Ее диагностируют ретроспективно, не ранее чем через 12 месяцев.

После менопаузы каждая женщина переживает постменопаузальный период, для которого характерно репродуктивное старение организма. В это время возникают неприятные симптомы, которые могут доставлять женщине немало дискомфорта в повседневной жизни.

Причины

Причиной наступления менопаузы является природное снижение продукции женских половых гормонов. Это происходит в результате истощения фолликулярного запаса яичников в течение жизни женщины. Поскольку половые гормоны оказывают влияние на все органы и системы, их нехватка приводит к ряду изменений в женском организме. Чаще всего такие изменения бывают неприятными и доставляют определенный дискомфорт, в том числе психологический.

Симптомы

С проявлениями климактерического синдрома сталкивается более 80% женщин, и только в 20% случаев климакс протекает бессимптомно. Внешние проявления климактерических расстройств довольно многообразны, однако наиболее частым симптомом являются так называемые "приливы" — они наблюдаются у 50-85% женщин. Для них характерно резкое расширение сосудов в области лица и шеи с покраснением кожи и обильным потоотделением. Как правило, приливы начинают проявляться в первые годы постменопаузы.

Другими частыми симптомами климактерического синдрома являются:

  • психоэмоциональные нарушения;
  • сухость, зуд или дискомфорт во влагалище;
  • неприятные ощущения во время полового акта;
  • атрофические изменения половых органов;
  • нарушения мочеиспускания.

На фоне климактерического синдрома у женщин начинают быстрее прогрессировать гипертоническая, желчнокаменная и мочекаменная болезнь, сахарный диабет. В связи со старением соединительной ткани у них развиваются дегенеративно-деструктивные заболевания суставов, а из-за активного вымывания кальция из организма — остеопороз.

Диагностика и лечение

Как правило, диагностика климактерического синдрома не составляет труда — его можно легко распознать по характерным признакам. Суть его лечения заключается в уменьшении степени выраженности неприятных симптомов. С этой целью женщинам назначают гормонотерапию, которая восполняет дефицит недостающих половых гормонов. Гормональные средства не только оказывают симптоматическое действие, но и снижают риск развития многих заболеваний — рака шейки матки, болезней суставов, остеопороза и т.д.

Для гормонотерапии чаще всего используют гестагены, эстрогены, а также комбинированные эстроген-гестагенные препараты, которые могут назначать в циклическом или непрерывном режиме.