Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения КЛИМАКС:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

КЛИМАКС

Климакс

Климаксом называют особый период в жизни женщины, когда в ее организме происходит естественное угасание репродуктивных функций. Переход от половой зрелости к постменопаузе обычно начинается в возрасте 45-50 лет и длится полтора-два года. Однако у некоторых женщин также возможно раннее или позднее наступление климакса — в возрасте до 40 и после 55 лет соответственно.

Причины

Главной причиной наступления климакса является прекращение овуляций из-за естественного истощения фолликулярного запаса яичников. Это приводит к гормональным изменениям в организме женщины и, следовательно, к появлению целого ряда неприятных симптомов. Наибольшую роль в развитии климактерического синдрома играет снижение уровня эстрадиола — женского полового гормона.

Наступление климакса могут приближать такие факторы:

  • наличие лишнего веса;
  • постоянные диеты, низкокалорийное питание;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • курение.

Преждевременный климакс может быть вызван синдромом истощения яичников или овариэктомией (хирургическим удалением яичников).

Симптомы

Наступление климакса начинается с нарушения менструального цикла — менструации у женщины становятся нерегулярными и наступают с большими перерывами. Со временем они наблюдаются все реже и реже, после чего в конце-концов происходит менопауза — последняя самостоятельная менструация, вызванная гормональной активностью яичников.

Во время климактерического периода у женщины наблюдается целый ряд расстройств, наиболее частые из которых:

  • вегетативные (приливы жара в зоне лица, шеи и груди, повышение давления);
  • диссомнические (бессонница, нарушения сна);
  • психосоциальные (резкие перепады настроения, раздражительность);
  • когнитивные (рассеянность, ухудшение памяти);
  • сексуальные (снижение полового влечения, сухость влагалища);
  • соматические (головные боли, боли в спине и мышцах, увеличение массы тела).

В период климакса на фоне гормональных изменений у женщин может развиваться остеопороз, гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, депрессия и неврозы, а также другие серьезные заболевания.

Лечение

Тактика лечения при климаксе во многом зависит от его внешних проявлений и самочувствия женщины. Многим пациенткам для купирования неприятных симптомов врачи назначают гормонально-заместительную терапию, то есть препараты, восполняющие дефицит гормонов в организме. Их применение позволяет уменьшить частоту приливов, а также психоэмоциональные и вегетативные проявления климактерического синдрома.

Гормональные средства позволяют улучшить качество жизни женщины и облегчить для нее процесс гормональной перестройки организма, который неизбежно происходит в период климакса. Они подбираются для каждой женщины индивидуально — это делает врач-гинеколог.

Помимо гормонов женщине могут назначать и другие средства, необходимые для облегчения тех или иных симптомов. Для нормализации ночного сна могут использовать препараты ДОФА и агонисты дофаминовых рецепторов, для профилактики остеопороза — препараты кальция, для нормализации психоэмоционального состояния — антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и т.д.