Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ХЛАМИДИОЗ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ХЛАМИДИОЗ

Хламидиоз

Хламидиозом называют одно из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем. По статистике, им ежегодно заражается около 90 млн человек в мире. С проблемой чаще всего сталкиваются молодые сексуально активные люди, а пик заболеваемости приходится на возраст 25 лет. Хламидийная инфекция особенно опасна своими осложнениями. У 40% женщин, не получивших своевременного лечения, она вызывает воспалительные заболевания органов малого таза, а у каждой четвертой из пострадавших — бесплодие.

Общие сведения

Хламидии представляют собой грамотрицательные внутриклеточные микроорганизмы, способные поражать целый ряд органов и систем, включая мочеполовую. Вызванные ими заболевания имеют тенденцию к хроническому течению и часто приводят к серьезным осложнениям. В клинической практике нередко встречаются бессимптомные и малосимптомные формы хламидиоза, представляющие большие сложности в диагностике.

Хламидийная инфекция часто ассоциируется с другими ИППП — гонореей, трихомониазом, сифилисом, гарднереллезом, а также другими патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Следует отметить, что хламидии склонны к длительной персистенции в организме человека. Они могут обитать там в течение десятилетий или всей жизни, сохраняя патогенные свойства. Персистенция возбудителя приводит к тяжелым патологическим изменениям в мочеполовой системе больного.

Причины

Главной и единственной причиной развития хламидиоза является заражение возбудителем инфекции. Хламидии передаются от человека к человеку, чаще всего половым путем. Инфицирование возможно при незащищенном половом акте, а также орально-генитальных и генитально-анальных контактах. В резких случаях инфекция может передаваться неполовым путем, через предметы быта и личной гигиены.

Факторы риска хламидиоза:

  • молодой возраст женщины;
  • большое количество половых партнеров;
  • низкий социальный статус;
  • прием оральных контрацептивов;
  • наличие других ИППП.

Хламидиоз также может передаваться вертикальным путем, ребенку от больной матери. В таком случае заражение происходит через плаценту или интранатально — во время родов.

Симптомы и течение

Для хламидиоза наиболее характерно первично хроническое течение, со слабо выраженной клинической симптоматикой и массивным поражением внутренних половых органов. У многих больных наблюдается выраженное несоответствие между внешними проявлениями и степенью деструктивных изменений в мочеполовой системе.

При хламидиозе может поражаться как нижний, так и верхний отдел урогенитального тракта (в случае восходящей инфекции). У женщин могут развиваться хламидийные уретриты, парауретриты, эндоцервициты, эндометриты, сальпингиты, сальпингоофориты и т.д. У мужчин с хламидийной инфекцией могут развиваться уретриты, простатиты, везикулиты, орхоэпидидимиты и другие воспалительные заболевания внутренних половых органов.

Диагностика и лечение

Сегодня для диагностики хламидиоза используют преимущественно молекулярно-генетические и иммунологические методы исследования: ИФА, ПЦР, культуральный метод (посев на хламидии). С помощью последней методики также определяют чувствительность микроорганизмов к антибиотикам, что в дальнейшем позволяет подобрать наиболее эффективную схему лечения.

Для борьбы с заболеванием используют антибиотики в комбинации с иммуномодуляторами, пробиотиками, гепатопротекторами, противогрибковыми и другими необходимыми средствами. Антибиотиками выбора при хламидиозе являются Джозамицин и Доксициклин — именно их чаще всего назначают больным.