Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ИНТИМНАЯ ЖЕНСКАЯ ГИГИЕНА:

symptoms.symptoms-products

ИНТИМНАЯ ЖЕНСКАЯ ГИГИЕНА

Интимная женская гигиена

Интимная женская гигиена – важный вопрос, которому необходимо уделять постоянное внимание. Неправильный уход за интимной зоной может привести к ряду неприятностей и стать причиной развития заболеваний.

Кожа в интимной зоне женщины очень чувствительна, и при неправильной гигиене она может пересыхать и раздражаться, что способно доставить женщине много неудобств.

Кроме того, неправильные гигиенические процедуры, их недостаток или избыток способны спровоцировать нарушение баланса микрофлоры влагалища. В результате могут развиться такие патологии как молочница, бактериальный вагиноз, кольпит.

Основные правила интимной женской гигиены

  • Подмывайтесь 1-2 раза в день.Недостаточная гигиена (если делать это реже) может привести к развитию патогенной микрофлоры и инфекционным заболеваниям. Однако слишком частое подмывание (4-5 раз в день) также может спровоцировать дисбаланс микрофлоры. Дело в том, что при чрезмерной гигиене из влагалища вымываются полезные микроорганизмы, и на их месте могут поселиться патогенные микроорганизмы (бактерии и грибки). Также нежелательно делать вагинальный душ, так как это тоже будет способствовать вымыванию микрофлоры.
  • Используйте специальные гели для интимной гигиены. Применение обычного мыла или геля для душа для интимных зон нежелательно. Кислотность нашей кожи примерно 5,5, а влагалища – 3,8- 4,4. Мыло или гель для кожи рассчитаны на другую кислотность, они более агрессивны и могут негативно повлиять на микрофлору влагалища.
  • Не используйте влажные салфетки со спиртом в составе. Влажные салфетки, предназначенные для рук, не подходят для применения в интимных зонах. Если вы понимаете, что у вас не будет возможность провести полноценные гигиенические процедуры и вам придется воспользоваться влажными салфетками – заранее приобретите специальные салфетки для интимной гигиены.
  • Своевременно меняйте прокладки и тампоны во время менструации. Сегодня большой выбор прокладок и тампонов, которые можно подобрать в соответствии с обильностью менструации. Важно выбирать эти предметы интимной гигиены под ваши потребности и обязательно часто их менять. Прокладки следует менять каждые 4-5 часов, а тампоны - каждые 2-3 часа. Если не делать этого своевременно, они могут стать средой для размножения болезнетворных микроорганизмов.
  • Носите натуральное и удобное белье. Синтетическое белье не дает дышать, ограничивает циркуляцию воздуха и может вызвать раздражение кожи в интимных зонах. Лучше носить белье из хлопка, льна или шелка – эти ткани обеспечивают нормальный доступ воздуха
  • Не используйте без необходимости прокладки для ежедневного использования. Они мешают циркуляции воздуха, что может спровоцировать изменение микрофлоры. Если же вы все-таки ими воспользовались, меняйте каждые 2-3 часа.
  • Не применяйте спринцевание. Спринцеваться можно только в случае, если это рекомендовал гинеколог. Самостоятельно же «назначать» себе процедуры со спринцеванием нельзя. Это может навредить микрофлоре и привести к заболеваниям.

Сегодня производители предлагают большой выбор разнообразных средств для интимной женской гигиены. Подобрать необходимые средства можно самостоятельно исходя из своих потребностей, можно проконсультироваться в аптеке у фармацевта или поговорить о вопросе выбора со своим гинекологом, который сможет порекомендовать наиболее подходящие средства личной гигиены. Если появились зуд, жжение или другие неприятные ощущения в интимной зоне – нужно сразу же обратиться к врачу и найти причину дискомфортных ощущений.