Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ГИПОВИТАМИНОЗ:

symptoms.symptoms-products

ГИПОВИТАМИНОЗ

Гиповитаминоз

Гиповитаминозом называют состояние, которое возникает если количество витаминов, поступающих в организм, не обеспечивает потребности организма в этих веществах.

Витамины – это группа органических соединений, которые необходимы нашему организму для нормальной работы. Наряду с незаменимыми аминокислотами, жирами и микроэлементами витамины относятся группе микронутриентов, веществ, важных для функционирования организма, которые должны обязательно содержаться в пище. Витамины выполняют ряд важных функций, работают в качестве катализаторов при различных ферментативных реакциях, участвуют в гуморальной регуляции, соответственно, если мы недополучаем эти вещества, то «получаем» негативную реакцию организма в виде ухудшения здоровья и самочувствия.

Причины гиповитаминоза

Основных причин гиповитаминоза несколько:

  • Недостаточное содержание витаминов в пище. Причиной гиповитаминоза может быть неправильный подбор продуктов в рационе, чрезмерное употребление рафинированных, обработанных продуктов, дефицит овощей, фруктов. Также привести к гиповитаминозу может чрезмерная термообработка продуктов, неправильное их хранение.
  • Проблемы с усвоением витаминов организмом. При ряде заболеваний пищеварительного тракта нарушается всасывание некоторых витаминов в кишечнике, что может приводить к гиповитаминозу.
  • Нарушения обменных процессов в организме также могут способствовать гиповитаминозу.
  • Прием некоторых лекарственных средств. Может блокировать витаминную активность и тем самым приводить к гиповитаминозу.

Симптомы гиповитаминоза

Симптоматика гиповитаминоза зависит от того, какого витамина или группы витаминов не хватает. Для всех видов гиповитаминозов характерны повышенная утомляемость, сонливость, раздражительность, нарушения аппетита.

  • При нехватке витамина С могут возникать кровоточивость десен, слишком частое появление синяков, ухудшение состояния волос, частые простуды.
  • Недостаток витамина А приводит к ухудшению состояния кожи, конъюнктивитам, стоматитам, ухудшению сумеречного зрения.
  • Дефицит витамина D дает быструю утомляемость, плохой сон, боль в костях, мышечную боль, ухудшение зрения, развитие кариеса.
  • Если в пище слишком мало витамина В1, то наблюдаются ухудшение аппетита, запоры, боль в мышцах.
  • Дефицит витамина В2 приводит к поражению слизистых, стоматитам.
  • Гиповитаминоз РР провоцирует воспаление кожи, дерматиты, отеки, слабость, слабоумие.
  • При нехватке В6 характерные симптомы: головные боли, кожные проблемы, ухудшение памяти, анемия.
  • Дефицит витамина В9 приводит к усталости, раздражительности, анемии.
  • Нехватка витамина В12 дает слабость, усталость, анемию.
  • Дефицит витамина Е сопровождается мышечной слабостью, ощущением онемения, ухудшением зрения.

Диагностика и лечение гиповитаминоза

Если вы заподозрили у себя гиповитаминоз, обратитесь за помощью к врачу. Специалист знает характерные симптомы нехватки того или иного витамина, сможет определить, какого именно вещества вам не хватает, назначит анализы, чтобы точно установить витаминный дефицит.

Также важно понять в чем причина нехватки того или иного витамина. Если «виной» этому нерациональное питание – достаточно откорректировать рацион и пропить курс витаминных комплексов, чтобы нормализовать состояние.

Если же причиной гиповитаминоза стали патологии желудочно-кишечного тракта, то необходимо точно диагностировать проблему и подобрать лечение, которое поможет нормализовать состояние.

Гиповитаминоз может не давать ярких симптомов, но ощутимо «портить жизнь». Чтобы избежать этого, при появлении чрезмерной усталости, вялости, сонливости, раздражительности и других симптомов гиповитаминоза, сразу же обращайтесь к врачу, своевременно устраняйте нехватку витаминов и восстанавливайте нормальное самочувствие.