Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ГИГИЕНА ВО ВРЕМЯ МЕНСТРУАЦИИ :

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ГИГИЕНА ВО ВРЕМЯ МЕНСТРУАЦИИ

Гигиена во время менструации

Личная гигиена во время месячных требует от женщины особого подхода и тщательности. Во время менструаций изменяется уровень pH среды влагалища, на фоне чего повышается вероятность проникновения бактериальных инфекций.

Правильная интимная гигиена в момент менструации позволит избежать попадания во влагалище патогенных микроорганизмов, поможет избавиться от неприятных запахов, даст чувство опрятности, прибавит женщине уверенности в себе.

Гигиена во время месячных предполагает применение нескольких базовых правил.

Регулярное подмывание

Регулярное подмывание необходимо женщине всегда, но в период менструации это правило становится еще более важным. Рекомендуется проводить водные процедуры 2 раза в день, утром и вечером. В критические дни не стоит принимать ванну, лучше пользоваться душем. Нужно использовать теплую воду. Направление движений – от клитера в сторону анального отверстия.

В качестве моющего компонента обязательно нужно использовать специальные моющие средства. Гели для душа или мыло для тела и рук чересчур щелочные, поэтому их использование может привести к зуду и раздражению, негативно повлиять на микрофлору.

Использовать моющие средства нужно исключительно для наружных половых губ, не пытаться помыть влагалище изнутри, также важно тщательно смывать моющие средства.

Не стоит направлять струю душа во влагалище или делать спринцевания, это вымывает естественную микрофлору, и на ее месте могут поселиться патогенные микроорганизмы.

После процедур нужно тщательно вытереть интимную зону полотенцем или промокнуть мягкими сухими салфетками.

Натуральное белье

В период месячных нельзя использовать синтетическое белье. Оно плохо пропускает воздух, что может создать «парниковый эффект». Таким образом могут создаться благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры.

Лучше использовать белье удобного покроя, которое не будет давить или тереть.

Использование специальных гигиенических средств для критических дней

Сегодня у женщин есть возможность выбирать гигиенические средства для менструальных дней на свой вкус. Прокладки, тампоны, менструальные чаши позволяют женщине чувствовать себя достаточно комфортно.

Прокладки. Размещаются на внутренней поверхности трусов и крепятся к ним специальными крылышками. Они не мешают выделениям вытекать и при этом собирают их, мешая загрязнению белья. Сегодня есть довольно большой выбор прокладок, которые рассчитаны на разную интенсивность месячных. Также можно выбрать прокладки для дневного или ночного использования.

Важно менять прокладку каждые 3-5 часов, даже если она не до конца использована. Дело в том, что выделения, которые скапливаются в ней, являются хорошей средой для развития патогенной микрофлоры. Кроме того прокладки могут также мешать нормальному доступу воздуха, что тоже может способствовать нарушению баланса микрофлоры.

Тампоны. Этот вид гигиенических средств лучше защищает от протекания. Однако их требуется сменять каждые 2-3 часа. Кроме того, при длительном использовании тампонов может пересушиваться слизистая влагалища, что тоже способно повысить вероятность возникновения патогенных микроорганизмов во влагалище.

Менструальные чаши. Представляют собой специальный колпачок, который располагается во влагалище и собирает выделения. Чашу следует опорожнять или менять (если она одноразовая) несколько раз в день.

Выбирать гигиеническое средство для менструации нужно «под себя» с учетом удобства, особенностей протекания критических дней, состояния женского здоровья. Чтобы сделать правильный выбор, можно проконсультироваться с фармацевтом в аптеке или со своим гинекологом.

Если критические дни проходят слишком болезненно, менструация чересчур длительная, выделения чрезмерно обильные – нужно сходить на консультацию к гинекологу и пройти обследование на предмет возможных патологий репродуктивной системы.