Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Гигиена полости рта для профилактики стоматологических заболеваний

Недостаточная или неправильная гигиена полости рта может привести к образованию налета на зубах, появлению галитоза, стать предрасполагающим фактором для развития заболеваний зубов и десен. Чтобы этого не допустить, нужно знать правила гигиены полости рта и своевременно проводить необходимые гигиенические процедуры.

Зачем нужно поддерживать гигиену полости рта

Проводить гигиенические процедуры ротовой полости нужно регулярно – чистить зубы, использовать зубную нить, применять ополаскиватели. Это необходимо для поддержания здоровья ротовой полости.

Без должного очищения на зубах и деснах будет накапливаться налет, который является источником бактерий. В норме в ротовой полости живет более 20 видов бактерий. Но если не проводить своевременное удаление налета и остатков пищи, они будут чрезмерно размножаться, что способно привести к появлению зубного камня, развитию кариеса, спровоцировать заболевания пародонта, привести к кровоточивости десен.

Хронический воспалительный процесс может негативно влиять на работу иммунной системы, сердечно-сосудистой системы, спровоцировать ряд заболеваний различных органов.

Правильная гигиена полости рта помогает сохранять здоровье зубов и десен, поддерживать красивый цвет зубов, придавать свежесть вашему дыханию.

Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная чистка проводится в стоматологической клинике и включает в первую очередь диагностику на предмет каких-то стоматологических проблем.

  • Выявляются места, пораженные кариесом на начальных этапах,
  • Удаляется зубной камень,
  • Очищаются поддесневые пространства,
  • Устраняется пигментация зубов, которая может возникать от курения, кофе, чая.
  • Полируется эмаль зубов и наносится специальный фторсодержащий лак.

При необходимости применяется местная анестезия.

Такая чистка дает максимальную защиту зубов, позволяет избежать развития стоматологических заболеваний, делает улыбку красивее. Однако не менее важно проводить регулярное очищение ротовой полости в домашних условиях.

Средства для гигиены полости рта в домашних условиях

Для того, чтобы качественно ухаживать за ротовой полостью в домашних условиях, нужно проводить чистку зубов 2 раза в день в течение не менее двух минут, а после каждого приема пищи прополаскивать рот.

Зубная щетка. Должна подбираться индивидуально с учетом чувствительности зубов и десен. Мягкие щетки рекомендуются при деснах склонных к кровотечению. Также щетки могут быть электрические, ручные, ультразвуковые. При этом важно не забывать периодически заменять щетку (каждые 3-5 месяцев).

Зубная паста. Важную роль при гигиене полости рта играет зубная паста. В аптеках продаются пасты как профилактические, так и лечебные, отбеливающие, с повышенным содержанием фтора и т.д. Паста тоже подбирается индивидуально. Если вы хотите получить какой-то лечебный эффект, то лучше проконсультироваться со стоматологом, который посоветует вам конкретную продукцию, подходящую под ваши потребности и особенности состояния ротовой полости.

Зубная нить. Важный инструмент гигиены полости рта, которая часто не используется или применяется недостаточно. Она может быть плоская, круглая, крученая, покрытая воском. Подбирая ее, нужно учитывать, какое у вас расстояние между зубами. Она также может быть с антибактериальной, фторсодержащей, противовоспалительной пропиткой.

Ополаскиватель. Это жидкое средство гигиены помогает дополнительно очищать зубы, а также слизистую ротовой полости. С его помощью можно удалить налет из труднодоступных участков ротовой полости.

Важно также очищать язык. Это можно делать с помощью обратной стороны зубной щетки, если она для этого приспособлена или с помощью специального скребка.