Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Грибок стопы

symptoms.symptoms-for-title ГРИБОК СТОПЫ:

symptoms.symptoms-products

ГРИБОК СТОПЫ

Микоз стоп является распространенным заболеванием, с которым ежегодно сталкиваются миллионы мужчин и женщин во всем мире. Для болезни характерно хроническое волнообразное течение с обострениями в теплое время года и ремиссиями в зимний период. Грибок чаще всего поражает межпальцевые складки, ногтевые пластины и кожу стоп.

Причины

Основными предпосылками к грибковому поражению стоп являются снижение устойчивости организма к неблагоприятным факторам, а также изменения иммунологического и метаболического статуса. Это часто случается при эндокринологических нарушениях, болезнях крови, хронических инфекционных и соматических заболеваниях, длительном приеме антибиотиков, кортикостероидов и цитостатиков.

Риск развития микоза также повышают следующие факторы:

  • чрезмерная потливость или сухость кожи в области стоп;
  • различные нервно-трофические нарушения;
  • перенесенные травмы;
  • нарушение микроциркуляции и/или терморегуляции в нижних конечностях;
  • некоторые особенности анатомического строения стопы (плоскостопие, деформации пальцев, узкие межпальцевые промежутки и т.д.).

Заражение грибком стоп может происходить при непосредственном контакте с больным человеком или инфицированными предметами. Факторами передачи инфекции могут быть полы в банях и бассейнах, мокрые полотенца, банный инвентарь, инструменты для маникюра и педикюра и другое.

Следует отметить, что большая часть грибков с легкостью выживает в окружающей среде, в том числе в водах термальных источников и лечебных ваннах. Даже в хлорированной и озонированной воде бассейнов они могут сохраняться до 12-18 дней. Поэтому многие люди заражаются микозами стоп во время отдыха в подобных местах.

Симптомы грибка стопы

Микоз стоп может иметь разное клиническое течение и, в зависимости от этого, проявляться различными симптомами. Тяжесть заболевания чаще всего определяется вирулентностью возбудителя, состоянием иммунной системы человека и наличием у него сопутствующих болезней, в том числе нижних конечностей.  

Основные клинические типы грибка стоп:

  1. Интертригинозная (опреловидная). Характеризуется повреждением кожи между пальцами, появлением неприятного запаха, зуда и жжения. В патологический процесс часто вовлекаются боковые поверхности стоп, подошвы и свод стопы.
  2. Сквамозная. Проявляется умеренно выраженным разлитым воспалением и шелушением кожи подошв. Как правило, патологические изменения появляются симметрично на обеих ногах.
  3. Везикулопустулезная. Сопровождается образованием мелких высыпных элементов (пустул) на своде стопы, чаще без распространения на зону пальцев.
  4. Острая. Характеризуется острым воспалением и образованием мелких язв, трещин и мацераций на подошвах обеих ног. У многих больных также появляется ярко выраженный неприятный запах.

Диагностика и лечение

Диагностикой и лечением грибковых заболеваний стоп занимается врач-дерматолог — именно к этому специалисту следует обращаться при появлении характерных признаков болезни. Диагноз ставят на основании клинической картины микоза, а также данных лабораторных методов исследования (микроскопических, культуральных).

Для лечения грибка используют преимущественно топические средства в виде мазей, кремов, порошков и/или аэрозолей. В борьбе с микозами стоп наилучшим образом зарекомендовали себя такие противогрибковые препараты, как нафтифин, миконазол, кетоконазол, сертаконазол, тербинафин и др. Хороший эффект дают и комбинированные препараты, содержащие антимикотические компоненты в сочетании с кортикостероидами.

При тяжелых микозах, сопровождающихся повреждением ногтей, больным также могут дополнительно назначать препараты системного действия в таблетках или капсулах. Чаще всего в таких случаях применяют Гризеофульвин, Тербинафин, Флуконазол, Итраконазол или Кетоконазол.