Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

Гормональная контрацепция

Гормональная контрацепция – это один из самых популярных видов контрацепции, при котором применяются препараты, содержащие синтетические аналоги женских половых гормонов. Чаще всего принимаются гормональные противозачаточные таблетки, но возможны и другие варианты: инъекции, имплантаты и т.д. Это достаточно надежный способ защиты от нежелательной беременности.

Как действует гормональная контрацепция

Гормональные противозачаточные препараты «работают» в нескольких направлениях. Попадая в женский организм:

  • Притормаживают овуляцию, не дают яйцеклетке выйти из яичника.
  • Сгущают цервикальную слизь, повышают ее липкость, что задерживает сперматозоиды и не дает им достичь яйцеклетки.
  • Мешают яйцеклетке закрепиться в матке.

Это позволяет добиваться высокой надежности, обеспечивая защиту до 99%.

Виды гормональной контрацепции

Гормональные контрацептивы могут быть в виде:

  • таблеток для орального применения,
  • пластырей,
  • имплантов,
  • инъекций,
  • влагалищного кольца.

По составу контрацептивы разделяются на:

  • Комбинированные эстроген-гестагенные препараты,
  • Прогестагенные препараты.

Таблетки, импланты, влагалищное кольцо могут содержать как эстроген-гестагенные препараты, так и только прогестагенные гормоны.

Комбинированные эстроген-гестагенные противозачаточные таблетки

Содержат искусственные аналоги женских гормонов эстрогена и прогестерона. Могут быть монофазные, двухфазные и трехфазные.

У монофазных препаратов все таблетки в упаковке содержат эстроген и прогестерон в одинаковых количествах. У двухфазных и трехфазных препаратов в упаковке несколько видов таблеток (выделенных разным цветом), в которых гормоны находятся в разных пропорциях. У двухфазных – два вида таблеток, у трехфазных – три вида таблеток. При этом женщина в зависимости от фазы месячного цикла может принимать гормоны в тех или иных дозировках. Такой подход позволяет лучше подстроиться под естественный цикл женщины, дает меньше побочных эффектов.

Среди возможных побочных реакций комбинированных противозачаточных средств: головные боли, повышение давления, мажущие выделения в период между менструациями, набухание молочных желез, увеличение веса, тошнота, бессонница, снижение либидо.

Комбинированные эстроген-гестагенные противозачаточные таблетки не рекомендуются к применению кормящим грудью мамам, а также женщинам с болезнями сердца, сахарным диабетом и рядом других патологий. Женщинам старше 35 лет, с лишним весом рекомендуется выбирать наиболее щадящий вариант – трехфазные противозачаточные препараты.

Прогестагенные противозачаточные таблетки

Прогестагенные препараты также называют таблетками «мини-пили». Они содержат только гестаген или прогестин, и обладают более мягким действием по сравнению с комбинированными противозачаточными средствами. Поэтому данный вид противозачаточных таблеток рекомендуется женщинам с болезнями сердца, сахарным диабетом и рядом других проблем со здоровьем, а также кормящим мамам.

Могут возникать побочные эффекты: мажущие выделения, боль в молочных железах, нарушение менструального цикла.

Подкожный имплант

Вводится под кожу, после чего его действие продолжается в течение трех лет. При необходимости имплант в любой момент можно извлечь.

Инъекции

Инъекции делаются раз в три месяца, в мышцу. При этом они достаточно болезненны.

Вагинальное кольцо

Это гибкое кольцо из гипоаллергенного материала, с гормональным наполнением. При этом гормоны выделяются ежедневно в равных дозах, не проходят через желудочно-кишечный тракт и печень, а попадают непосредственно к месту действия.

Вагинальное кольцо размещается во влагалище раз в месяц. Затем требуется недельный перерыв прежде, чем поставить новое.

Гормональный пластырь

Противозачаточный пластырь приклеивается на живот или бедро. Содержит синтетические гормоны, которые проникают через кожу и эффективно препятствуют наступлению беременности. Менять пластырь необходимо каждую неделю. Через три недели нужно делать недельный перерыв.

Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант противозачаточных средств, проконсультируйтесь со своим гинекологом.