Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Гонорея (Триппер)

Для лечения ГОНОРЕЯ (ТРИППЕР):

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ГОНОРЕЯ (ТРИППЕР)

Гонореей называют одну из самых распространенных урогенитальных инфекций, передаваемых половым путем. Возбудителем заболевания является Neisseria gonorrhoeae — грамотрицательная бактерия, которая распространяется от человека к человеку при половом акте, а также при орогенитальных и аногенитальных сексуальных контактах. Вероятность передачи инфекции от мужчины к женщине при вагинальном проникновении составляет более 90%. Что касается распространения бактерий от женщины к мужчине — этот процент значительно ниже.

В народе гонорею также называют триппером.

Причины гонореи

Единственной причиной развития гонореи является заражение гонококками — специфическими возбудителями заболевания. Главным фактором риска инфицирования является незащищенный половой акт: интимная близость без использования барьерной контрацепции, оральные ласки партнера и т.д. Следует отметить, что в большинстве случаев избежать заражения не помогает ни крепкий иммунитет, ни усиленная забота о собственном здоровье.

Согласно данным многолетних наблюдений, с гонореей чаще всего сталкиваются молодые люди в возрасте 18-25 лет. В большинстве случаев болезнь выявляют у лиц, которые часто меняют половых партнеров или пренебрегают использованием барьерных методов контрацепции.

Симптомы гонореи и её течение

Чаще всего гонококковая инфекция поражает нижние отделы мочеполовых путей, что приводит к развитию хронического бактериального вагинита, уретрита, эпидидимита, простатита и т.д.

Иногда гонорея поражает и другие органы:

  • мочевой пузырь, мочеточники и почки;
  • шейку матки, матку, фаллопиевы трубы, яичники;
  • конъюнктиву глаза;
  • глотку и прямую кишку (при оральных и анальных контактах);
  • суставы, кожу, сухожилия, сердце (при диссеминированной гонорейной инфекции).

Следует отметить, что примерно в половине случаев болезнь протекает бессимптомно, особенно на начальных стадиях развития. Это затрудняет диагностику и делает заболевание особенно опасным. При длительном отсутствии лечения у больных могут развиваться серьезные осложнения.

В случае острого течения гонорея проявляется чувством жжения при мочеиспускании, болью во время полового акта, а также появлением желтых или зеленых выделений из влагалища / полового члена.

При распространении инфекции у больных появляются симптомы, указывающие на поражение тех или иных органов. У мужчин могут наблюдаться дизурия, боли при мочеиспускании, гнойные выделения из уретры, боли в яичках, пояснице и т.д. Женщин могут беспокоить неприятные ощущения внизу живота, свидетельствующие о воспалении органов верхнего отдела полового тракта. Если инфекция перешла на глаза, суставы или кожу, у больных наблюдаются симптомы артрита, конъюнктивита, дерматита и т.д.

Осложнения

Наиболее опасными осложнениями гонореи являются непроходимость маточных труб, бесплодие, выкидыши и преждевременные роды. К их развитию приводят длительно текущие сальпингиты и сальпингоофориты, которые развиваются у 10-20% больных женщин. Гораздо реже гонорея осложняется реактивным артритом, иридоциклитом, перикардитом, эндокардитом, менингитом и т.д.

Диагностика и лечение гонореи

Диагноз обычно ставят на основании клинической картины болезни и данных лабораторных методов исследования. Наиболее информативными тестами на гонококковую инфекцию являются ПЦР и посев выделений из влагалища, прямой кишки, уретры, цервикального канала и т.д. При хроническом течении также применяют метод провокации Пирогеналом.

Основным и единственным методом лечения гонореи является антибиотикотерапия. Для того, чтобы полностью избавиться от болезни, обычно хватает курса антибиотиков. Лекарственные препараты подбирает врач-дерматовенеролог после полноценного обследования пациента.