Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

Головокружение (кружится голова)

Головокружение – это ощущение нарушения ориентации в пространстве, сопровождающееся чувством вращения. Нечто подобное ощущал, наверное, каждый.

Чаще всего головокружения не опасны для здоровья, но иногда они могут быть симптомом серьезных заболеваний. Поэтому, если голова кружится систематически или слишком сильно, то нужно обследоваться и выяснить причины, почему это происходит.

Симптомы головокружения

  • ощущение, как-будто все вокруг движется при статичном положении,
  • нарушение равновесия,
  • тошнота,
  • потемнение в глазах во время резкой перемены положения тела.

Симптоматика может несколько меняться в зависимости от того, что провоцирует появление головокружений.

Причины головокружения

Голова может кружиться при резкой смене положения тела во время поездки, или, например, на карусели, нахождении на корабле во время качки и т.п. Такое состояние можно описать, как дискомфортное. Оно связано с особенностями работы вестибулярного аппарата, но каких-то особых неприятностей для здоровья оно не несет.

Но в ряде случаев голова может систематически кружится при патологических состояниях:

  • Доброкачественное позиционное головокружение проявляется в момент изменения положения головы. Одна из наиболее частых причин системных головокружений. Причина его в патологии внутреннего уха и накоплении излишков кристаллов кальция, которые при движении оказывают давление на рецепторы вестибулярного аппарата.
  • Болезнь Меньера и вестибулярный неврит. Дополнительная симптоматика: тошнота, рвота, снижение слуха. При данной патологии головокружение усиливается во время попыток встать.
  • Нарушение мозгового кровообращения и инсульт. Вызывают головокружения с чувством двоения, ощущается слабость в руках и ногах, нарушается координация движений. Болезненные симптомы проявляются без нарастания, сразу интенсивно.
  • Заболевания шейного отдела позвоночника. К головокружениям прибавляется чувство дезориентации. Симптоматика усиливается в момент движения, особенно шеей.
  • Новообразования головного мозга. Вызывают головокружения при каких-то определенных положениях тела.
  • Черепно-мозговая или «хлыстовая травма». Также может стать причиной сильных головокружений.
  • Воспаление внутреннего уха. Дополнительные симптомы: могут также наблюдаться выделения из уха и падение слуха.
  • Базиллярная мигрень. Характеризуется тем, что головокружения появляются перед головной болью.
  • Перилимфатическая фистула. Дополнительно появляются шум, звон в ушах, снижение слуха и иногда рвота.

Голова может кружиться из-за приема лекарственных препаратов, например, антибиотиков. Также головокружение может возникнуть при панических атаках, переутомлении, депрессии.

И это далеко не полный список состояний, вызывающих головокружения.

Диагностика и лечение причин головокружения

Головокружение – это симптом, поэтому следует лечить не его, а заболевания, которые его вызывают.

Спровоцировать головокружение могут боле 80 заболеваний разных органов и систем, поэтому найти причину того, от чего кружится голова может быть достаточно сложно.

Чтобы диагностировать головокружение, в первую очередь нужно пройти осмотр у невропатолога. Он проверит рефлексы и проведет ряд других диагностических тестов. Также врач назначит необходимые обследования. Это могут быть УЗИ сосудов шеи и головы, ЭКГ, биохимия крови, МРТ головного мозга. При необходимости могут назначаться и другие исследования.

После того, как причины головокружения выяснены, подбирается лечение. Кроме лекарственных средств, необходимых для терапии основного заболевания, могут назначаться также нейромедиаторы, ноотропы, вестибулолитики, вазотоники, антиоксиданты, витамины.

Самолечение при головокружениях недопустимо. Ставить диагноз и назначать лекарства обязательно должен врач.