Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ГИПОГАЛАКТИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ГИПОГАЛАКТИЯ

Гипогалактия

Гипогалактия - самая распространенная проблема лактации у кормящих женщин. Это состояние, когда молочные железы женщины функционируют недостаточно хорошо, в результате ребенок не может получить достаточно грудного молока.

Однако для грудного ребенка очень важно пить достаточно молока, ведь с ним он получает необходимые для роста и развития питательные вещества. В результате гипогалактия может приводить к замедленному росту массы тела малыша, его беспокойному поведению.

Причины гипогалактии

Гипогалактия – достаточно распространенное явление, и факторов, которые могут его спровоцировать, достаточно много. Среди основных:

  • Врожденные генетически обусловленные сбои в работе желез.
  • Гормональные нарушения. Дисбаланс в производстве эстрогенов, гестагена, пролактина, ЛГ, ФСГ.
  • Ряд заболеваний. Например, анемия, ряд инфекционных болезней.
  • Возраст кормящей мамы старше 35 лет. С возрастом способность груди к лактации уменьшается и число активных лактоцитов снижается.
  • Патологическая беременность и роды.
  • Кесарево сечение. При кесаревом сечении риск появления гипогалактия в 3 раза выше.
  • Заболевания молочных желез.
  • Позднее или слишком редкое прикладывание к груди.
  • Неполное опорожнение молочной железы.
  • Физическая и психическая перегрузка женщины, хронический недосып.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов.
  • Неправильное питание, несбалансированное меню, недостаток калорий в рационе.

Виды гипогалактии

Выделяют раннюю и позднюю гипогалактию. Про раннюю говорят, если наблюдается нехватка молока в первые 10 дней после родов. Поздняя - если снижение лактации возникает через 10 дней и позже.

Также различают первичную и вторичную гипогалактию. Первичная возникает из-за заболеваний или гормональных нарушений, которые присутствовали еще до беременности и родов. Это достаточно редкая форма нарушения лактации. Вторичная гипогалактия возникает уже после родов на фоне неправильного вскармливания, нерегулярного несбалансированного питания, инфекционных болезней и т. д.

Симптомы гипогалактии

Главные симптомы гипогалактии – капризность, тревожность ребенка, его крики, когда его пытаются отнять от груди. Время кормления при гипогалактии сильно увеличивается. Или же при сильной нехватке молока ребенок может просто отказываться брать грудь.

Заподозрить гипогалактию можно, если ребенок недостаточно набирает в весе, если за сутки увеличение массы тела составляет меньше 20 граммов.

Диагностика гипогалактии

Чтобы диагностировать гипогалактию и понять ее причины, необходимо пройти осмотр врача и сделать необходимые обследования.

Если наблюдается характерная картина состояния, и врач не прощупывает каких-либо уплотнений в груди, то обычно достаточно сделать лабораторные анализы на гормоны. В первую очередь определяется уровень пролактина. Также может назначаться УЗИ молочных желез.

В некоторых случаях, если есть подозрение, что причиной является опухоль гипофиза - может назначаться рентген или КТ гипофиза, также возможны другие дополнительные обследования.

Лечение гипогалактии

Для того, чтобы бороться с недостаточностью молока, нужно выяснить причины этого и воздействовать на них.

Обычно лечение гипогалактии включает:

  • Правильную организацию грудного вскармливания. Рекомендуется прикладывать ребенка к груди каждые 1.5-2 часа. Обязательно сцеживать молоко, если оно осталось.
  • Медикаментозную терапию. Назначаются препараты, которые стимулируют лактацию.
  • Коррекцию образа жизни. Уделяется внимание сну, правильному питанию, снижению уровня стрессов.

Если выявлены заболевания, которые повлияли на лактацию, то проводится их лечение. С этой целью могут назначаться: гормональные препараты, иммунокорректоры, антибиотики и т.д.

Правильно выбранная тактика поможет восстановить нормальную лактацию и обеспечить малыша достаточным количеством питательного молока.