Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Гестационный сахарный диабет

Гестационный сахарный диабет или сахарный диабет беременных – заболевание, которое развивается у женщин в период беременности. При гестационном диабете наблюдается повышение уровня глюкозы в крови после приема пищи, натощак же уровень сахара в крови остается в пределах нормы.

Гестационный диабет встречается у 3-4% беременных женщин, что делает необходимым проведение исследований на наличие этой патологии в период 24-28 недель беременности. У 10-15% женщин гестационный диабет может стать причиной развития сахарного диабета второго типа после окончания беременности. Кроме того гестационный диабет представляет может нести опасность для плода, так как способен привести к развитию врожденных аномалий мозга и сердца.

Причины появления гестационного диабета

Считается, что гестационный сахарный диабет проявляется вследствие гормонального дисбаланса, который характерен для периода беременности. В настоящее время точный механизм развития сахарного диабета беременных остается невыясненным. Среди факторов, повышающий риск возникновения данной патологии:

  • возраст до 18 лет и после 30 лет,
  • аутоиммунные заболевания,
  • наличие родственников, болеющих какой-либо формой сахарного диабета,
  • ожирение,
  • наличие синдрома поликистозных яичников,
  • курение и злоупотребление алкоголем,
  • несбалансированный рацион с избытком быстрых углеводов.

Дополнительным фактором риска считается пережитый гестационный диабет при предыдущей беременности, рождение слишком крупного плода.

Симптомы гестационного диабета

Гестационный диабет обычно не дает каких-то специфических проявлений и обнаруживается в результате проверки анализа крови на сахар.

Кроме того, могут возникать повышенное чувство жажды, слишком быстрый набор веса, повышенное мочеиспускание.

Однако присутствие у беременной сахарного диабета повышает риск развития ряда осложнений и может привести к:

  • позднему токсикозу,
  • преждевременным родам,
  • плацентарной недостаточности,
  • неврологическим нарушениям в развитии плода,
  • аномалиям сердца и сосудов у ребенка,

Диагностика гестационного диабета

Для того, чтобы выявить гестационный диабет, проводится обследование беременной женщины. Обычно назначается стандартный анализ крови на сахар.

Также проводится нагрузочный тест с глюкозой. Для этого у женщины берут анализ крови натощак. Затем дают выпить стакан сладкой воды, через 2 часа после чего проводят еще один анализ, и сравнивают показатели сахара.

Кроме того, может измеряться уровень гликозилированного гемоглобина.

Лечение гестационного диабета

Лечение гестационного диабета заключается в соблюдении диеты, корректировке режимов активности и отдыха. Также возможно назначение инсулина.

  • Корректировка питания. При гестационном диабете женщине нужно полностью пересмотреть свой рацион, исключить сладости, уменьшить количество простых углеводов и жиров. Также нужно следить за уровнем суточной калорийности рациона.
  • Физическая активность. При гестационном диабете рекомендуется ходьба и ряд других физических нагрузок. Но подбирать уровень физической активности и конкретные виды занятий обязательно нужно вместе с врачом.
  • Назначение инсулина. Допустимо и рекомендуется при определенных показателях уровня сахара. Дозировка препарата должно определяться и контролироваться врачом.

Обычно после родов применение инсулина отменяют и со временем уровень глюкозы нормализуется. Однако женщины, у которых был гестационный диабет, находятся в группе риска по развитию сахарного диабета 2 типа, поэтому рекомендации относительно диеты и образа жизни остаются.