Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Гепатит

Для лечения ГЕПАТИТ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ГЕПАТИТ

Гепатитами называют обширную группу заболеваний, для которых характерно воспаление печеночной ткани и гибель клеток печени (гепатоцитов). Чаще всего болезнь вызывают вирусные инфекции, интоксикации и аутоиммунные заболевания. Гепатит может иметь острое или хроническое течение. В одних случаях он протекает легко и заканчивается выздоровлением, в других — вызывает серьезные осложнения в виде фиброза, цирроза и даже рака печени.

Симптомы

Острый гепатит имеет характерную клиническую картину, которая позволяет легко распознать болезнь. Его наиболее явным симптомом является желтуха — пожелтение кожных покровов и белков глаз. Вместе с тем у больного появляются тянущие боли в правом подреберье, повышается температура тела, обесцвечивается кал, а моча приобретает коричневый цвет. Иногда начало острого гепатита может напоминать грипп — человека беспокоит жар, озноб, головная боль, ломота в теле, общая слабость и недомогание.

Хронический гепатит имеет слабовыраженные симптомы или вовсе протекает бессимптомно. Для него характерно увеличение размеров печени, тяжесть и тупые боли в правом подреберье, ухудшение самочувствия после употребления жирной, острой или пряной пищи.

Причины

Гепатиты развиваются при воздействии различных факторов, которые могут повреждать паренхиму печени.

В зависимости от причины выделяют несколько видов воспаление печени:

  • Инфекционные (или вирусные). Развиваются в результате заражения одним из вирусов гепатита — A, B, C, D или E. Заразиться можно при употреблении инфицированных продуктов или воды, переливании зараженной крови, незащищенном половом акте, а также во время инвазивных медицинских процедур. Вирусные гепатиты чаще всего имеют острое течение, однако некоторые из них (В, D) могут переходить в хронические.
  • Алкогольный гепатит. Развивается при систематическом употреблении алкоголя и обычно имеет хроническое течение. Довольно часто приводит к фиброзу, циррозу и жировому перерождению печени.
  • Лекарственный (медикаментозный) гепатит. Возникает в результате токсического воздействия на клетки печени некоторых лекарств или их комбинаций. Как правило, имеет благоприятный прогноз и излечивается при своевременной отмене гепатотоксического средства.

Гораздо реже гепатит развивается на фоне бактериальных и паразитарных инфекций, специфических инфекционных и аутоиммунных заболеваний. Некоторые виды гепатитов (B, G) имеют вертикальный механизм передачи, то есть передаются от матери к ребенку во время беременности и родов.

Диагностика и лечение

Заподозрить гепатит можно по характерным клиническим симптомам — желтухе, болям в правом подреберье, потемнении мочи и обесцвечивании кала. Помимо этого, в анализе крови больных всегда определяется повышенный уровень билирубина и аминотрансфераз (АЛТ и АСТ) — ферментов, которые являются маркерами повреждения печени.

Для определения этиологии заболевания используют специфические лабораторные методы исследования (ПЦР, ИФА, вирусологические методы). Они позволяют выявить вирусные частицы или антитела к ним в крови пациента, что, в свою очередь, дает возможность поставить достоверный диагноз.

Разные виды гепатита лечат различными группами препаратов. Например, при гепатитах В, С и Е назначают противовирусные средства, которые препятствуют дальнейшему размножению вируса. А при аутоиммунных и токсических поражениях печени применяют глюкокортикостероиды в виде базисной терапии. Больным с выраженной интоксикацией проводят дезинтоксикационную терапию с помощью инфузионных растворов глюкозы, альбумина, плазмы крови и т.д.

В комплексное лечение гепатита также включают витамины группы В, гепатопротекторы и метаболические препараты, регулирующие обмен веществ в клетках печени.