Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ГЕМАТОМА (СИНЯК):

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ГЕМАТОМА (СИНЯК)

Гематома (синяк)

Гематомой называют локальное скопление крови или ее сгустков в мягких тканях, возникающее преимущественно вследствие ушибов и травм. Она может образовываться в результате разрывов как крупных кровеносных сосудов, так и капилляров. Для гематомы характерно формирование в травмированном участке тела ограниченной полости, содержащей жидкую или свернувшуюся кровь.

Наиболее распространенной разновидностью гематомы является обычный синяк.

Причины

В большинстве случаев причиной образования гематом являются ушибы — закрытые повреждения мягких тканей, возникающее при падениях, при ударах тупым предметом и т.д. Воздействие травмирующего фактора приводит к разрывам стенок мелких кровеносных сосудов и вытеканию крови в подкожную клетчатку, мягкие ткани или различные полости организма.

Помимо ушибов причиной гематомы может быть интенсивное растяжение или сдавление тканей костями при переломах и вывихах. В таком случае помимо кровоподтека у человека имеется серьезная травма, требующая неотложной врачебной помощи и немедленного лечения.

Симптомы

Внешние проявления гематомы во многом зависят от ее тяжести и локализации. Если подкожные кровоподтеки хорошо заметны невооруженным глазом, то внутриполостные и внутричерепные кровоизлияния обнаружить гораздо сложнее. На них могут указывать косвенные симптомы, характерные для поражения того или иного органа.

В клинической практике чаще всего встречаются подкожные гематомы, которые проявляются такими симптомами:

  • изменение цвета кожи на синий, фиолетовый или лилово-красный;
  • неприятная ноющая боль в месте ушиба;
  • появление припухлости;
  • локальное повышение температуры кожи;
  • трудности при движении травмированной конечностью.

При сопутствующем наличии перелома или вывиха человека может беспокоить резкая боль, нарушение подвижности конечности и видимая деформация травмированного сустава или кости. В таком случае нужно как можно быстрее обратиться к специалисту и пройти обследование.

Неотложная помощь

В случае ушиба первым шагом в оказании неотложной помощи больному является использование холода. К ушибленному месту следует приложить пузырь со льдом или полотенце, смоченное холодной водой. Это облегчит болезненные ощущение, поможет приостановить формирование гематомы и в последующем ускорит выздоровление.

Диагностика и лечение

Небольшие подкожные гематомы не требуют особого лечения и обычно рассасываются самостоятельно, без сторонней помощи. Однако большие кровоподтеки, сопровождающиеся другими повреждениями, а также внутриполостные и внутричерепные кровоизлияния, обычно требуют серьезной специализированной помощи врачей.

При подозрении на тяжелые травмы больным делают рентгенографию, КТ или МРТ, после чего решают вопрос лечения и дальнейших действий.