Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Галлюцинации

symptoms.symptoms-for-title ГАЛЛЮЦИНАЦИИ:

symptoms.symptoms-products

ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

Галлюцинациями называют серьезные нарушения восприятия, при которых человеку видится то, чего на самом деле не существует. Больной может замечать несуществующие предметы, слышать голоса или ощущать запахи, которых в действительности нет. Важно знать, что галлюцинации являются одним из наиболее частых симптомов психических расстройств.

Галлюцинации не следует путать с иллюзиями, для которых характерно искаженное восприятие внешних раздражителей. Если при галлюцинациях видимых человеком объектов не существует, то при иллюзорном восприятии они есть, но представляются больному совершенно не такими, как в реальности.

Виды галлюцинаций

В зависимости от характера и содержания специалисты выделяют несколько видов галлюцинаций: слуховые, зрительные, обонятельные, вкусовые, тактильные и т.д. Также галлюцинации бывают истинными и ложными. При истинных галлюцинациях несуществующие объекты проецируются в окружающий мир и выглядят как часть реальности, а при ложных искажение реальности происходит в голове больного — он может мысленно общаться с кем-то или считать, что на его сознание и решения воздействуют извне.

Примеры галлюцинаций:

  • появление ложных образов умерших людей, неживых объектов, животных (крыс, насекомых, змей и т.д.);
  • слышимость несуществующих звуков или голосов, обсуждающих больного или приказывающих ему что-либо сделать;
  • чувство ползания насекомых по телу, неприятные тактильные ощущение, появление сильной боли в теле, резкого жара или холода.

Отдельно выделяют так называемые гипнагогические галлюцинации, которые присущи пока еще здоровым людям. Они возникают при засыпании и характеризуются видением чудовищ, странных растений или других непонятных объектов. Такие галлюцинации часто предвещают приближающееся психическое расстройство, поэтому при их появлении нужно как можно быстрее обращаться к специалисту.

Особенности

Главными отличиями галлюцинаций являются навязчивость и неподконтрольность. Больных невозможно переубедить в том, что галлюцинаторных объектов в реальности не существует. Чаще всего они настойчиво доказывают свое, детально описывая привидевшийся образ. В некоторых случаях больные не признаются в наличии галлюцинаций, однако поведение выдает их. Например, беседуя с врачом, человек с галлюцинациями может невзначай отмахиваться от навязчивого голоса, проговаривая «не мешай, я занят», или прогонять несуществующих крыс, пауков и т.д.

Причины

Наиболее частым признаком психических расстройств являются истинные и ложные слуховые галлюцинации. Они могут возникать при шизофрении, психозах, эпилепсии, старческой деменции и некоторых других заболеваниях. Что касается зрительных, тактильных, вкусовых и обонятельных галлюцинаций, они могут появляться при ряде других болезней, не связанных с расстройствами психики.

Возможные причины галлюцинаций:

  • травмы и новообразования головного мозга;
  • инсульты;
  • третичный сифилис;
  • инфекционные заболевания;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • длительная бессонница;
  • прием наркотиков или галлюциногенных грибов;
  • систематическое злоупотребление алкоголем;
  • неконтролируемый прием психостимуляторов.

Галлюцинации — это крайне тревожный симптом, который всегда говорит о серьезных проблемах со здоровьем. Поэтому при появлении первых же признаков искажения восприятия необходимо обращаться за медицинской помощью. Специалисты проведут осмотр и полноценное обследование, после чего поставят диагноз и назначат оптимальное лечение. Следует понимать, что чем раньше больной обратится за помощью, тем больше у него шансов на выздоровление.