Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ФОБИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ФОБИЯ

Фобия

Фобией называют безосновательный интенсивный страх, который возникает по отношению к определенным объектам, ситуациям и / или обстоятельствам. В результате этого у человека появляется чрезмерная тревожность, вынуждающая его всеми силами избегать определенных вещей или событий. Некоторые люди могут понимать необоснованность своих страхов, но, тем не менее, это не помогает им справиться с тревогой.

По статистике, с различного рода фобиями на протяжении жизни сталкивается более 13% людей, причем большая их часть — женщины. Однако у мужчин гораздо чаще встречаются серьезные нарушения, способные негативным образом влиять на характер и течение жизни (например, тревожное расстройство личности).

Причины

Развитию фобий способствуют наследственная предрасположенность и врожденная физиологическая склонность к тревоге. У большинства людей с тревожными расстройствами определяется дефицит гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) — тормозного нейромедиатора с «успокаивающим» действием.

Толчком к появлению фобий всегда служат внешние факторы:

  • пережитые в прошлом шокирующие события;
  • травмирующий опыт;
  • внутренние личностные конфликты;
  • действие защитных механизмов психики;
  • особенности воспитания и характера человека.

Следует отметить, что внешние факторы не являются единственной причиной фобий. Они выступают своеобразным триггером, который провоцирует появление тревоги у склонных к этому людей. Поэтому при воздействии одних и тех же травмирующих обстоятельств у одного человека может развиться тревожное расстройство, а у другого — нет.

Симптомы

Клинические проявления фобий зависят в первую очередь от их типа и степени выраженности. В легких случаях человека может беспокоить слабо выраженная тревожность, которую он с успехом переносит, столкнувшись с пугающим событием. В тяжелых случаях у больного возникает сильная паника или даже панические атаки — мучительные приступы тревоги, которые сопровождаются беспричинным страхом и вегетативной симптоматикой.

Всего выделяют несколько видов фобий:

  • Социальные — характеризуются страхом пристального внимания со стороны других людей во время социальных контактов. Человек может бояться быть униженным, смущенным, или не оправдать чьих-то ожиданий. Внешне это может проявляться дрожью в руках, приливом крови к лицу, усиленным потоотделением и заметным смятением.
  • Специфические — сопровождаются немотивированным страхом специфических вещей или событий, которые в норме не вызывают тревоги у обычных людей. Чаще всего объектами страха являются довольно необычные вещи или явления. В качестве примеров специфических фобий можно привести трипанофобию (страх инъекций), одонтиафобию (страх стоматологов), зоофобию (боязнь определенных животных — змей, пауков и т.д.).
  • Тревожное расстройство личности — проявляется чрезмерной замкнутостью, избеганием социальных взаимодействий и повышенной чувствительностью к возможным негативным оценкам окружающих. Больные могут считать себя непривлекательными и бояться, что окружающие будут испытывать к ним неприязнь. У многих присутствует страх быть осмеянным, униженным и т.д.

Диагностика и лечение

Главным признаком различных фобий является стойкий страх по поводу какой-то конкретной ситуации или объекта. При этом он должен сохраняться на продолжении длительного времени — как минимум 6 месяцев.

Диагностические критерии фобий:

  • немедленное появление страха каждый раз при столкновении с провоцирующим фактором;
  • старание любой ценой избежать пугающего опыта;
  • несоответствие силы страха фактической угрозе;
  • трудности в социальной жизни и профессиональной деятельности.

Все фобии лечатся с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии и фармакотерапии. Для борьбы с проблем чаще всего используют метод экспозиционной терапии, суть которого заключается в постепенном привыкании к фактору, вызывающему тревогу. Вместе с тем больным назначают лекарственные средства — седативные препараты или транквилизаторы.