Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Дизентерия (шигеллез)

symptoms.symptoms-for-title ДИЗЕНТЕРИЯ (ШИГЕЛЛЕЗ):

symptoms.symptoms-products

ДИЗЕНТЕРИЯ (ШИГЕЛЛЕЗ)

Дизентерией называют острое инфекционное заболевание, возбудителями которого являются бактерии рода Shigella. Источником инфекции всегда выступает больной человек или бактерионоситель, с фекалиями которого патогенные микроорганизмы выделяются во внешнюю среду. Заразиться дизентерией можно контактно-бытовым путем, через инфицированную воду или пищу. Шигеллы могут находиться в молочных и мясных блюдах, овощах, фруктах, а также любых продуктах, не подвергающихся достаточной термической обработке.

Механизм развития дизентерии

Дизентерия развивается по такому принципу: сначала в организм человека шигеллы проникают через рот, как правило с инфицированной водой или пищей. В желудке и кишечнике большая часть бактерий погибает под воздействием пищеварительных ферментов, в результате чего выделяется большое количество эндотоксинов. В дальнейшем эти вещества с легкостью всасываются в кровь и вызывают появление симптомов кишечного токсикоза. При попадании в организм большого количества шигелл у человека может развиваться нейротоксикоз и эндотоксиновый шок.

Параллельно с явлениями кишечного токсикоза шигеллы вызывают воспаление слизистой оболочки толстого кишечника, из-за чего у больного появляются боли в животе, диарея и тенезмы.

Симптомы дизентерии (шигеллеза)

Инкубационный период при дизентерии может длиться от нескольких часов до 7 дней, однако в среднем составляет 2-3 дня. Именно столько времени проходит с момента заражения шигеллами до появления первых симптомов заболевания.

Как правило, болезнь имеет острое начало и проявляется такими симптомами:

  • лихорадка с повышением температуры до 39-40 градусов;
  • сильная головная боль;
  • тошнота и повторяющаяся рвота;
  • приступообразные боли в животе без четкой локализации;
  • частый жидкий стул с патологическими примесями (слизь, гной, кровь);
  • тенезмы (ложные позывы к дефекации).

Дизентерия может протекать в легкой, среднетяжелой или тяжелой форме. Для легкой формы характерны слабые проявления интоксикации, диарея 5-8 раз в сутки и боли в животе во время дефекации. При среднетяжелой форме дизентерии стул учащается до 10-12 раз в сутки и быстро теряет каловый характер — вместо фекалий выделяется большое количество мутной слизи с прожилками крови. Вместе с тем больного беспокоят частые схваткообразные боли в животе и тенезмы.

Тяжелая форма дизентерии проявляется не только характерными для шигеллеза симптомами, но и нейротоксикозом и клиникой инфекционно-токсического шока. У больного резко падает артериальное давление, появляется психомоторное возбуждение, спутанность сознания и очаговая неврологическая симптоматика.

Диагностика и лечение дизентерии

Для диагностики дизентерии используют бактериологический и серологические (ИФА, РНГА) методы исследования. Инфекцию лечат антибиотиками, подбирая антибактериальные средства с учетом чувствительности возбудителя. Как правило, антибиотикотерапию проводят в течение 5-7 дней, а в случае ее неэффективности дополнительно назначают дизентерийный бактериофаг. При выраженной интоксикации больному также проводят дезинтоксикационную терапию.

В первые дни заболевания человеку назначают обильное питье и фитотерапию (настои из мяты, ромашки, зверобоя). Ежедневный рацион уменьшают на 10-30%, из него полностью исключают продукты с высоким содержанием клетчатки. Питаться рекомендуют дробно, 5-6 раз в сутки. Во время болезни советуют употреблять протертые овощные супы, кисломолочные продукты, картофельное пюре, каши, творог, сухари из пшеничного хлеба и т.д.

При выраженном обезвоживании и токсикозе для восстановления объема потерянной жидкости прибегают к регидратационной или инфузионной терапии. Для облегчения болей могут использовать спазмолитики (Папаверин, Но-Шпа), для нормализации процесса пищеварения — ферментные препараты (Креон, Фестал).