Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title МЛАДЕНЧЕСКАЯ КОЛИКА:

symptoms.symptoms-products

МЛАДЕНЧЕСКАЯ КОЛИКА

Младенческая колика

Кишечная колика у новорожденных – это распространенный синдром у детей в возрасте от нескольких недель до четырех месяцев. Возникает на фоне незрелости пищеварительной системы, при этом ребенок ощущает боль, вздутие живота. Во время приступа колики ребенок начинает плакать, нервничать, прижимать ножки в область живота.

Считается что кишечные колики возникают у 20-60% младенцев.В большинстве случаев младенческие колики проходят сами в возрасте старше 4 месяцев.

Причины появления младенческой колики

Причины появления кишечной колики у младенцев: нарушения моторики кишечника, повышенное газообразование. Появляться они могут на фоне незрелости пищеварительной системы малыша. Возможно, система еще до конца не урегулирована, есть дисбаланс пищеварительных ферментов, до конца не сформирован микробиом. Также колика может появляться при лактазной недостаточности. При этом жиры и углеводы не могут до конца расщепляться и усваиваться, что приводит к повышенному газообразованию и болям в кишечнике.

Если нарушена техника кормления и женщина неправильно прикладывает малыша к груди, это может привести к повышенному заглатыванию воздуха. Когда ребенок сосет пустую соску, он тоже может заглатывать много воздуха, что и приводит к появлению кишечной колики.

Также младенческой колике подвержены дети, которые во время родов или во внутриутробном периоде испытывали гипоксию. Еще одна причина – пищевые аллергии.

Кроме того, младенческие колики могут быть спровоцированы тем, что мать неправильно питается или ребенка перекармливают.

Симптомы младенческой колики

Приступ колики может длиться около трех часов. При этом ребенок плачет, слишком активно двигает ножками, старается подтянуть ножки к животу. Часто заметно ощутимое вздутие живота, напряжение передней стенки живота.

После того как газы отходят или происходит опорожнение кишечника, приступ проходит, и ребенок испытывает облегчение.

Когда у малыша нет колики, он чувствует себя хорошо, ему не больно, если щупать живот, он нормально ест и хорошо набирает вес.

Диагностика кишечной колики у детей

Педиатр может диагностировать младенческую колику по характерным признакам. Однако в некоторых случаях также дополнительно могут назначаться обследования: анализы крови, мочи и кала, анализы, которые позволят выявить дисбактериоз, УЗИ брюшной полости.

Важно провести дифференциальную диагностику с другими кишечными патологиями, например, болезнью Крона или кишечной непроходимостью.

Лечение младенческой колики

Кишечная колика приводит к плачу и повышенной нервозности ребенка, что негативно сказывается на состоянии родителей. Поэтому это состояние можно считать одним из самых частых поводов обращения к педиатру с младенцами. Однако, как правило, врачи не назначают сразу же лекарственные препараты, а дают ряд рекомендаций, которые должны помочь уменьшить газообразование и вздутие живота и облегчить состояние ребенка.

Важно обратить внимание на режим питания младенца, на технику кормления. Матери рекомендуется скорректировать свой рацион, исключить ряд продуктов, которые могут провоцировать появление колики (коровье молоко, слишком жирные блюда, квашение, бобовые, некоторые овощи и фрукты).

Перед тем как начинать кормление, педиатры советуют положить ребенка на 5 минут на живот, а затем делать легкий массаж живота, поглаживая его по часовой стрелке. После кормления лучше подержать ребенка 5-10 минут в вертикальном положении, чтобы он отрыгнул воздух. Если есть подозрение, что у ребенка пищевая аллергия или лактозная недостаточность – ребенка переводят на специальные смеси.

Однако при сильных коликах могут назначаться и медикаментозные препараты. Могут применяться фитопрепараты, которые уменьшают образование газов, спазмолитики, сорбенты. Но назначать лекарства обязательно должен педиатр.