Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА:

symptoms.symptoms-products

ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА

Диабетическая стопа

Диабетическая стопа или синдром диабетической стопы – это патологическое состояние, при котором происходят изменения в строении тканей стопы, негативно сказывающиеся на ее функционировании.

Диабетическая стопа относится к осложнениям сахарного диабета и развивается на 15-20 год после начала болезни. Большинство случаев диабетической стопы (порядка 90%) развивается при сахарном диабете 2 типа, но может возникать и при диабете 1 типа. При развитии этой патологии появляются болевые ощущения, может возникать деформации костной ткани, появляться изъязвления, некрозы и гангрены. В конце концов это может привести к ампутации.

Причины развития диабетической стопы

При длительном некомпенсированном сахарном диабете завышенная концентрация сахара в крови вызывает изменения стенок кровеносных сосудов и периферических нервов. Это приводит к нарушению кровообращения, снижается чувствительность ног. На фоне этого происходит деформация суставов, уменьшается его подвижность. Даже незначительное травматическое воздействие приводит к развитию инфекционного поражения тканей.

Среди факторов, которые увеличивают риск и могут ускорить возникновение диабетической стопы:

  • присутствие периферической полинейропатии,
  • атеросклероз сосудов,
  • повышенное артериальное давление,
  • нарушения жирового обмена,
  • курение и злоупотребление алкоголем.

Риск инфицирования тканей при диабетической стопе увеличивается при:

  • грибковых поражениях ног,
  • вросшем ногте,
  • плохой гигиене ног,
  • мозолях, трещинах пяток и натоптышах.

Симптомы диабетической стопы

Выделяют несколько разновидностей диабетической стопы, каждая из которых имеет свою симптоматику.

Ишемическая диабетическая стопа – характерные симптомы: дискомфорт и болевые ощущения в ногах во время ходьбы, чувство усталости ног, отек стоп, хромота, бледная холодная кожа с участками повышенной пигментации. Отсутствует пульсация на артериях ног. Со временем боль может возникать и в состоянии покоя. На поздних стадиях могут возникать некрозы участков стоп, может развиться гангрена.

Нейропатическая ишемическая стопа. Возникают мозоли, гиперкератоз, под которыми затем образуется язва. Кожа теплая и сухая. Пульсация на артериях ног присутствует, при этом чувствительность понижена и нет болевых ощущений. В области избыточного давления, на пальцах и подошве образуются мокнущие язвы.

Нейроишемическая форма дает умеренную боль. Кожа бледная и прохладная, пульсация в артериях есть, но слабая.

Остеоартропатическая форма. Характерная особенность – деформация суставов, частые переломы, отеки.

Диагностика диабетической стопы

Для диагностики диабетической стопы делают:

  • Лабораторные анализы. Определяют уровень сахара, холестерин,липопротеины в крови,
  • Ультразвуковуюдопплерографию сосудов нижних конечностей,
  • Рентген стопы,
  • КТ ангиографию,
  • Денситометрию.

Лечение диабетической стопы

Лечение диабетической стопы может быть консервативным и оперативным. Обычно для комплексного подхода к проблеме требуются консультации эндокринолога, сосудистого хирурга, ортопеда.

Терапия этой патологии обязательно включает в себя мероприятия по контролю за уровнем глюкозы в крови, нормализацию давления с помощью правильно подобранных препаратов. Может проводиться антибиотикотерапия. Язвенные образования, развившиеся в результате прогрессирования патологии, обрабатываются специальными антисептическими мазями. Чтобы убрать боли могут применяться обезболивающие средства.

В запущенных случаях возникает необходимость в хирургическом вмешательстве. Оперативная терапия может включать: вскрытие абсцессов, ангиопластику и стентирование артерий конечностей, ампутацию стопы (в самых тяжелых случаях).