Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения ДИАБЕТИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

ДИАБЕТИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ

Диабетическая кардиомиопатия

Диабетическая кардиомиопатия — это комплекс патологических изменений в структуре сердца, которые произошли под влиянием сахарного диабета. При наличии диабетической кардиомиопатии могут возникать отеки, одышка, боли в области сердца. Развиться диабетическая кардиомиопатия может при любой форме диабета.

Без адекватного лечения кардиомиопатия может привести к тяжелой сердечной недостаточности.

Причины развития диабетической кардиомиопатии

Диабетическая кардиомиопатия развивается под воздействием метаболических нарушений: уменьшении выработки инсулина (при диабете 1 типа) или ухудшения чувствительности тканей к инсулину (диабет 2 типа). Обычно эта патология диагностируется через 10-15 лет после выявления повышения уровня глюкозы в крови.

Увеличить вероятность развития диабетической кардиомиопатии могут:

  • Пренебрежение к рекомендациям эндокринолога по поводу лечения сахарного диабета.
  • Быстрое прогрессирование сахарного диабета.

Также кардиомиопатия может возникнуть у плода при декомпенсированном сахарном диабете у матери во время беременности.

Симптомы диабетической кардиомиопатии

В ряде случаев кардиомиопатия, развившаяся по причине сахарного диабета, может долгое время оставаться бессимптомной. Однако чаще через несколько лет развития патологии все же появляется характерная симптоматика:

  • Давящие ощущения в области сердца, боль. Может развиваться после физической нагрузки или, если сильно повышен сахар, на поздних стадиях в состоянии покоя. При этом прием нитроглицерина не убирает боль.
  • Одышка.
  • Слабость.
  • Головокружение.
  • Головные боли.
  • Кашель.

Если не контролировать уровень сахара в крови и не лечить кардиомиопатию, то может развиться прогрессирующая сердечная недостаточность, возникнуть отек легких. Нарушение циркуляции крови на фоне сердечной недостаточности может привести к возникновению трофических язв, к гангренам. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя диагностировать сахарный диабет и кардиомиопатию, и подобрать адекватное лечение.

Диагностика диабетической кардиомиопатии

Людям с сахарным диабетом необходимо периодически делать обследование сердца, чтобы своевременно выявить патологические отклонения в его работе.

Для диагностики диабетической кардиомиопатии обычно назначают комплексное обследование, включающее:

  • электрокардиограмму,
  • УЗИ сердца,
  • сцинтиграфию.

Могут проводиться нагрузочные тесты, коронарография сосудов и другие исследования.

Лечение диабетической кардиомиопатии

Лечение патологии в первую очередь включает в себя приведение уровня сахара в крови в норму. Для этого рекомендуется специальная диета со сниженным количеством быстрых углеводов, повышенным количеством овощей в рационе. При необходимости назначается инсулинотерапия. Рекомендуется адекватная физическая активность.

При активной стадии диабетической кардиомиопатии может назначаться ряд препаратов: кардиопротективных средств, статинов, сердечных гликозидов, бета-аденоблокаторов. Также прописываются витамины, препараты калия, АТФ. Назначать лечение и подбирать препараты обязательно должен кардиолог. Но в случае диабетической кардиомиопатии обязательна также консультация эндокринолога и коррекция лечения с его стороны.

Своевременное обращение к врачу, контроль уровня сахара в крови, коррекция меню и физической активности в комплексе с медикаментозной терапией помогут взять заболевание под контроль и избежать тяжелой сердечной недостаточности.