Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title ДЕФИЦИТ ЦИНКА:

symptoms.symptoms-products

ДЕФИЦИТ ЦИНКА

Дефицит цинка

Цинк обеспечивает нормальную работу иммунной системы, мозга, кожи, волос, глаз. Важна роль цинка и в функционировании мужской половой системы. Он определяется в предстательной железе, необходим для выработки эякулята. Цинк входит в состав многих ферментов, защищает клетки от токсических продуктов окисления, необходим для реализации биологического действия витамина А, а также участвует в синтезе коллагена, белков, ДНК, РНК, гормонов.

В организме содержится 2-3 г микроэлемента, причем 2/ 3 его сконцентрированы в мышцах, а около ⅓ — в костях.

Причины дефицита цинка

Низкая концентрация цинка наблюдается в регионах с засушливым климатом. Если в почве содержится мало микроэлемента, то и продукты обеднены цинком. Лучше усваивается цинк из продуктов животного происхождения, поэтому вегетарианцам следует компенсировать недостаток микроэлемента за счет увеличения в рационе продуктов, богатых цинком, принимать биологические добавки.

Растительная клетчатка и бобовые в большом количестве ухудшают всасывание цинка из-за содержащейся в них фитиновой кислоты. Поэтому диетологи рекомендуют замачивать крупы и бобовые перед приготовлением на несколько часов, а также включать в рацион уже проросшие злаки, маш, сою.

За сутки нужно потреблять около 15 мг цинка. Повышенное употребление рекомендовано при беременности и во время грудного вскармливания, в подростковом периоде, при хронических воспалительных заболеваниях, при занятиях спортом. Теряется цинк при диарее, глистных инвазиях, отравлениях, алкогольной интоксикации, стрессах. Регулярный прием глюкокортикоидов и препаратов селена также тормозит всасывание цинка.

Если ребенок старше 6 месяцев получает только грудное вскармливание без прикормов, у него формируется дефицит цинка. Устранить его поможет добавление в рацион мясных пюре, сбалансированных молочных смесей.

Симптомы нехватки цинка в организме

Дефицит цинка возникает при плохом питании, с ограниченным поступлением животных продуктов. Возникают следующие симптомы:

  • Ухудшается состояние кожи и ее придатков. Медленнее заживают раны, есть склонность к образованию угревой сыпи. Волосы становятся тусклыми, секутся кончики, усиливается их выпадение. Ногти расслаиваются, появляются белые вкрапления.
  • Ухудшается сон, настроение, возможно снижение сумеречного зрения, ослабление и извращение обоняния, вкуса.
  • У детей замедляется физическое развитие, рост, страдают умственные способности.
  • Ослабевает иммунитет. Человек становится излишне подверженным простудным болезням, бронхитам и пневмониям. Многие болезни у него принимают затяжное течение.
  • Беспокоит метеоризм, диарея, особенно у детей.
  • Ослабевает половая функция у мужчин.

Чем опасен для здоровья дефицит цинка

В отсталых странах Африки и Южной Азии детская смертность часто обусловлена диареей и пневмониями, к которым приводит недостаточное питание. Добавление цинка в растворы для регидратации быстро приводит к улучшению их состояния.

При превышении дозы цинка возможна тошнота, рвота, расстройство пищеварения, изменения вкуса, язвы в желудке и кишечнике. Наблюдаются угнетение кроветворения, иммунопоэза, аллергические реакции, дерматиты. Уменьшается всасывание меди в кишечнике за счет конкуренции с цинком. Поэтому лечение необходимо проходить под контролем врача.

Лечение и профилактика

Богаты цинком животные продукты – говядина, ягненок, курица, печень, рыба, моллюски, креветки, устрицы, яйца, сыр, кефир. Много цинка в грибах, семечках тыквы, подсолнечника, шпинате, миндале, нуте, кешью, чесноке, черном шоколаде, чечевице, сое. Пробиотики и кисломолочные продукты улучшают биодоступность цинка.

Много средств для лечения кожных болезней содержат цинк. Их используют при пролежнях, угревой болезни, дерматитах, псориазе.

Внутрь назначают:

  • Глюконат, пиколинат, ацетат цинка – легко усваиваются.
  • Сульфат цинка – биодоступность ниже на 16 %.
  • Цинк активный – в комплексе с витаминами А, С, Д, ионами кальция, марганца, фосфора.
  • Поливитамины – большинство содержат магний и цинк; их нельзя сочетать с препаратами кальция из-за конкурентного всасывания.

Поддерживать иммунитет на хорошем уровне помогает профилактический прием препаратов цинка за 2 – 3 месяца до сезонных эпидемий. При подозрении на дефицит микроэлемента необходимо проконсультироваться с врачом.