Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения БРЕДОВЫЕ ИДЕИ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

БРЕДОВЫЕ ИДЕИ

Бредовые идеи

Бредовыми идеями называют неадекватные болезненные заблуждения, которые никаким образом не поддаются переубеждению. Их можно охарактеризовать, как необоснованное знание или убежденность в чем-либо, чего на самом деле объективно быть не может. Человека с бредовыми идеями невозможно переубедить в обратном, несмотря на то, что у него нет никаких здравых аргументов в пользу своих идей. Для больных их нездоровые убеждения не нуждаются в доказательствах.

Бредовые идеи следует отличать от суеверий, предрассудков и ошибочных суждений, которые присущи многим здоровым людям. Данные явления абсолютно нормальны. Их причиной являются особенности воспитания, ограниченность кругозора, недостаток знаний или воздействие социума, внушающего человеку определенные ложные убеждения. Люди с предрассудками часто меняют свою точку зрения, если им предоставить весомые аргументы в пользу тех или иных фактов.

Бред величия

Для бреда величия характерна переоценка больным своих умственных или интеллектуальных способностей, статуса в обществе. В большинстве случаев такие люди ведут себя спокойно и доброжелательно, однако в иногда могут проявлять агрессию. Они становятся злобными и нетерпимыми, если им не удается заставить окружающих следовать за собой.

Типичные примеры бреда величия:

  • уверенность в наличии у себя выдающихся способностей (умение предсказывать будущее, лечить неизлечимые болезни);
  • убежденность в совершении невероятного открытия, которое окружающие просто не хотят признавать;
  • уверенность в высоком происхождении, родстве с известными личностями, представителями царских династий и т.д.

Бред преследования

Бред преследования характеризуется непоколебимой уверенностью больного в том, что за ним следят спецслужбы или частные организации с целью причинить ему вред. В результате человек испытывает постоянную тревогу и предпринимает лихорадочные попытки оградить себя от преследователей — сбежать в другой город, установить дополнительные замки на двери, заколотить окна и тому подобное.

Бред самообвинения

Люди с бредом самообвинения считают себя виновными в различных негативных событиях — разорении предприятий, экологических катастрофах, войнах, приближающейся гибели человечества и т.д. При этом больные ощущают сильную вину и пребывают в уверенности, что в будущем их ждет тяжелая расплата за их ужасные поступки.

Бред ревности

При бреде ревности человек убежден, что партнер ему изменяет, хотя реальных доказательств этому нет. В отличие от обычных подозрений, бред ревности отличается особой нелепостью и вычурностью. Поводом для обвинений партнера могут служить самые незначительные события — появление в подъезде дома незнакомого мужчины или женщины, след от ботинок на лестничной площадке и т.д. Люди с бредом ревности могут быть опасны, поскольку склонны к применению физического насилия по отношению к партнеру.

Причины бредовых идей

Появление бреда всегда обусловлено патологическим расстройством мышления и всегда указывает на серьезные психические расстройства. Бредовые идеи могут указывать на шизофрению, деменцию, параноидальное расстройство личности и другие психические заболевания. Поэтому человека, у которого признаки бреда, нужно как можно быстрее показать специалисту — врачу-психотерапевту или психиатру.

Диагностика и лечение

Больным с бредовыми идеями проводят полноценное психиатрическое обследование, позволяющее определить причину бреда и поставить точный диагноз. После этого им назначают специальное лечение, направленное на борьбу с выявленной болезнью. В схему терапии чаще всего включают нейролептики, транквилизаторы, ноотропы, нормомитики, антидепрессанты и т.д.

Диагностикой и лечением бредовых идей занимаются психиатры.