Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title БОРОДАВКИ:

symptoms.symptoms-products

БОРОДАВКИ

Бородавки

Бородавка – это доброкачественное новообразование, которое располагается на коже и вызывается вирусом папилломы человека. Чаще всего это округлые, выступающие над кожей узелки с шероховатой поверхностью.

Сами по себе бородавки не опасны, но иногда они мешают и беспокоят, при повреждении могут кровоточить. Также в редких случаях, но возможно озлокачествление некоторых видов бородавок.

Причины возникновения бородавок

Непосредственной причиной появления бородавок является вирус папилломы человека. Появиться бородавки могут по прошествии периода времени от трех недель до девяти месяцев с момента заражения. Инфицирование происходит через небольшие порезы, трещины в коже после физического контакта с носителем (им может быть не только человек, но и животное), или после контакта с вещами, которых касался человек с вирусом папилломы человека. Возможна передача инфекции и при половых контактах.

Бородавки могут формироваться не только на коже, но и на слизистых оболочках рта, носа, мочевого пузыря, голосовых связок и т.д.

Появлению бородавок могут способствовать:

  • снижение иммунитета,
  • нарушения целостности кожного покрова, например, при порезах,
  • стрессы,
  • повышенное потоотделение,
  • курение,
  • несоблюдение гигиены при косметических процедурах.

Подобные новообразования могут возникать в любом возрасте. В зоне риска оказываются дети, играющие общими игрушками, люди, часто посещающие спортзалы и бассейны.

Виды бородавок

Различают следующие виды бородавок:

  • Простые или вульгарные (самая распространенная форма бородавок). Обычно возникают на кистях (с обоих сторон), на пальцах, реже на лице. Выглядят как плотные узелки, возвышающиеся над кожей, но не изменяющие цвета.
  • Ладонно-подошвенные бородавки. Плоские утолщения кожи, появляются на ладонях и подошвах.
  • Плоские или юношеские бородавки. Могут появляться у молодых людей. Возвышаются над кожей всего на 1-2 мм, могут возникать на лице, руках, голенях, слизистой. Часто возникают на месте ранок, царапин.
  • Нитевидные бородавки. Мягкие, часто на ножках, легко травмируются, телесной или коричневой расцветки. Могут располагаться под мышками, в паху, на веках, около рта.
  • Остроконечные бородавки (кондиломы). Визуально схожи на цветную капусту. Растут на тонкой ножке, имеют розовую или телесную окраску. Место сосредоточения - гениталии, под мышками, в ротовой полости. Присутствие у женщин кондилом говорит о риске развития рака шейки матки, который также связан с вирусом папилломы человека.

Диагностика бородавок

Диагноз, как правило, ставят по внешним характеристикам бородавок. Но важно провести дифференциальную диагностику и убедиться, что наблюдаемые новообразования, это действительно бородавки, а не результат развития иных заболеваний, например, таких как лишай или бородавчатый туберкулез.

Для этого могут назначаться:

  • биопсия тканей,
  • тесты на заболевания, передающиеся половым путем,
  • ПЦР анализы, которые позволяют точно выявить штамм вируса папилломы человека.

Лечение бородавок

Более чем в половине случаев бородавки проходят сами в течение нескольких лет. Однако если бородавка находится в неудобном месте, беспокоит, то следует заняться ее лечением. Противовирусная терапия не дает нужного эффекта по устранению бородавок. Но их можно удалить химическим или физическим способами. Для химического удаления существует целый ряд средств локального применения, которые помогут избавиться от бородавок. Это препараты, содержащие кислоты (например, салициловую кислоту), или содержащие щелочи (гидроксид натрия и др.).

Также от бородавок можно избавиться с помощью лазеротерапии, криодеструкции, электрокоагуляции.

Лечением бородавок занимается врач-дерматолог.