Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения БОЛЕЗНЕННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

БОЛЕЗНЕННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ

Болезненное мочеиспускание

Когда возникает боль при мочеиспускании – это сигнал организма, что необходимо обратить внимание на ситуацию. Подобные болевые ощущения могут свидетельствовать о развитии инфекционно-воспалительных болезней мочевыделительной системы, которые необходимо лечить.

Боль в момент мочеиспускания может появиться в мочевом пузыре, уретре или промежности.

Причины болезненного мочеиспускания

Болевые ощущения в момент мочеиспускания могут возникать, как у мужчин, так и у женщин и чаще всего сигнализируют о таких проблемах:

  • Цистит. Воспалительное заболевание мочевого пузыря, одним из симптомов которого может быть боль в момент мочеиспускания. Болезнь также может давать боль в низу живота, учащенное мочеиспускание.
  • Уретрит. В этом случае воспалительный процесс наблюдается в мочеиспускательном канале. Также может давать болевые ощущения, резь при мочеиспускании.
  • Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем. Боль при мочеиспускании часто является симптомом гонореи, трихомониаза, уреаплазмоза, мочеполового хламидиоза. Дополнительные симптомы: выделения из половых органов, зуд.
  • Мочекаменная болезнь. Камни могут образовываться в разных органах мочевыделительной системы, и в определенный момент могут перекрывать свободный отток мочи, вызывая болезненные ощущения в том числе и при мочеиспускании.
  • Опухолевые процессы. Новообразования могут перекрывать мочеиспускательный канал изнутри, давить на уретру, мочевой пузырь снаружи, и тем самым вызывать болевые ощущения.

У мужчин боль при мочеиспускании также может появляться при простатите, как остром, так и хроническом, фимозе, баланопостите. У женщин боль могу провоцировать вагинит, цервицит, кольпит, кандидоз.

Симптомы боли при мочеиспускании

Боли при мочеиспускании могут быть:

  • острыми,
  • пронзающими,
  • сильными,
  • тупыми,
  • режущими,
  • тянущими,
  • ноющими.

Боли могут появляться до мочеиспускания, в начале мочеиспускания, в конце, в ряде случаев болевые ощущения распространяются на поясницу и нижнюю часть живота.

При заболеваниях мочеполовой системы также могут присутствовать другие симптомы: помутнение мочи, повышение температуры, изменение частоты позывов к мочеиспусканию, изменение количества выделяемой мочи.

Диагностика причин болезненного мочеиспускания

Появление болезненного мочеиспускания указывает на необходимость идти к врачу и выяснять причину возникновения этих неприятных ощущений. Врач проведет осмотр и назначит необходимое обследование.

При болях во время мочеиспускания назначают лабораторные исследования - анализы мочи и крови. Чтобы точно диагностировать патологию мочевыделительной системы делают УЗИ почек, уретры, мочевого пузыря, рентген с контрастным веществом, урографию, цитоскопию и т.д.

Также для мужчин рекомендуется диагностика, проверяющая состояние предстательной железы. Женщинам также стоит посетить гинеколога и провериться на наличие гинекологических заболеваний.

Лечение болезненного мочеиспускания

Чтобы избавиться от болей при мочеиспускании, нужно лечить заболевание, которое у вас вызывает возникновение этих болей.

Если это инфекционное заболевание – назначаются антибиотики или противогрибковые средства, в зависимости от вида инфекции. Кроме того, обычно прописываются противовоспалительные средства, спазмолитики. Но назначать себе лекарства самостоятельно нельзя. Правильно выбрать препарат, определить его дозу и длительность приема сможет врач по результатам обследования.

Если причина боли – мочекаменная болезнь, может назначаться дробление камней, операция по удалению камней.

Чем раньше вы обратитесь к врачу с жалобами на боль, тем быстрее сможете от нее избавиться и вернуть себе нормальное самочувствие.