Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА:

symptoms.symptoms-products

БОЛЕЗНЬ БЕХТЕРЕВА

Болезнь Бехтерева

Болезнь Бехтерева или анкилозирующий спондилоартрит – это заболевание, которое сопровождается воспалительными процессами в суставах позвоночника и мягких тканях, окружающих позвоночный столб. Как правило изначально болезнь локализуется в крестцово-подвздошных сочленениях, а затем распространяется на весь позвоночник. Для некоторых форм заболевания характерно также поражение периферических суставов и мелких суставных костей.

Заболевание сопровождается падением амплитуды подвижности позвоночника и болевыми ощущениями, сначала в области поясницы, а затем боль распространяется на вышестоящие отделы позвоночника, может приводить к потере трудоспособности.

Причины возникновения болезни Бехтерева

Точные причины, по которым развивается болезнь Бехтерева, в настоящее время не известны. Однако считается, что патология носит наследственный характер и проявляется у людей с антигеном HLA-В27. Мужчинам диагностируют данное заболевание в 4-6 раз чаще, чем женщинам, и протекает оно, как правило у мужчин агрессивнее.

При развитии патологии наблюдается активность иммунных клеток по отношению к суставам и прилегающим тканям собственного организма. В результате аутоиммунной реакции возникают воспалительные процессы, которые со временем приводят к окостенению и обездвиживанию позвоночника.

Провоцировать развитие болезни Бехтерева могут следующие факторы:

  • переохлаждение,
  • инфекционные заболевания, как острые, так и хронические,
  • гормональный дисбаланс,
  • травмы,
  • воспалительные процессы в мочеполовой системе и кишечнике,
  • иммуноаллергические реакции.

Симптомы болезни Бехтерева

На начальных стадиях заболевания появляются неспецифические симптомы, которые не ассоциируются с болезнями позвоночника: повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, кратковременные болевые ощущения в суставах.

Затем возникают боль в области поясницы, чувство скованности в суставах и болевые ощущения в мышцах. Боль в пояснице чаще возникает ночью и проходит после активного движения днем.

Со временем боль охватывает все большие участки спины, поднимаясь вверх вдоль позвоночного столба. Естественные изгибы позвоночника постепенно сглаживаются, уменьшается его подвижность. При этом в грудном отделе возникает характерное искривление - патологический грудной кифоз. Мышцы спины постоянно находятся в напряжении.

Так как чаще всего болезнь начинается в области крестца, то достаточно распространенным симптомом является боль в области крестца и таза, которая может распространяться в бедра и пах.

На более поздних стадиях позвонки срастаются между собой с помощью особых костных перемычек, что хорошо заметно при проведении рентгенологических исследований. Боли усиливаются и становятся продолжительными.

Также развитие болезни Бехтерева может сопровождаться болезнями глаз, поражением тканей сердца, почек и других внутренних органов.

Если заболевание вовремя не диагностировать и не лечить, деформации затрагивают не только позвоночник, но и другие суставы, что со временем приводит к потере трудоспособности и инвалидности.

Диагностика болезни Бехтерева

Болезнь Бехтерева можно спутать с ревматоидным артритом, спондилезом и рядом других заболеваний. Чтобы этого не произошло, нужно провести обследование.

Для диагностики анкилозирующего спондилоартрита обычно назначают:

  • рентген позвоночника,
  • МРТ позвоночника,
  • лабораторные исследования крови,
  • ДНК исследования на наличие в организме антигена HLA-B27.

Лечение болезни Бехтерева

Лечить болезнь Бехтерева нужно комплексно и длительно. Медикаментозное лечение предполагает применение глюкокортикостероидов, нестероидных противовоспалительных средств, иммунодепрессантов.

Рекомендуется санаторное лечение, лечебная физкультура, массаж, физиотерапия.

Полностью излечиться от этой патологии невозможно, но, если своевременно обратиться за помощью к врачу и следовать медицинским рекомендациям, можно перевести болезнь в стадию ремиссии и улучшить качество жизни.