Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ:

symptoms.symptoms-products

БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

Боль в правом подреберье

Боль в правом подреберье – это симптом, который может указывать на многие заболевания. Чаще всего это признак какой-либо болезни желудочно-кишечного тракта. Болевые ощущения могут быть острыми и приглушенными, возникать спонтанно, приступообразно, или же быть хроническими. В любом случае, этот симптом – повод к срочному обращению за медицинской помощью. Ведь он сигнализирует о том, что имеется одна или несколько патологий органов брюшной полости.

Какой может быть боль в правом подреберье?

Болевые ощущения, которые локализируются в данном месте, могут быть:

  • острыми;
  • тупыми;
  • тянущими;
  • распирающими;
  • ноющими;
  • пульсирующими.

О характере боли обязательно нужно подробно сообщать врачу, ведь это поможет ему заподозрить источник патологии, быстро и правильно поставить предварительный диагноз. И хотя этот диагноз обязательно нужно будет подтвердить анализами и процедурами, врач уже хотя бы будет понимать, в каком направлении нужно искать. А это драгоценное время.

Причины боли в правом подреберье

Болевые ощущения – это природная реакция организма на патологию. Это сигнал человеку, что с его здоровьем проблемы. Область правого подреберье – это место расположения печени, желчного пузыря и его протоков, части кишечника, диафрагмы. Поэтому неприятные ощущения может вызывать сбой в работе одного из этих органов.

Самые распространенные причины данного симптома следующие:

  • Патологии желчевыводящей системы: желчного пузыря и протоков. Неприятные ощущения возникают при желчнокаменной болезни, холецистите, холангите и т.д. При остром и хроническом течении этих патологий болевые ощущения будут разными: в первом случае – сильными, приступообразными, кратковременными, во втором – тупыми, продолжительными, на постоянной основе.
  • Заболевания печени. Сюда относятся все виды гепатитов, цирроз, рак печени и другие патологии данного органа. Если страдает печень, боль обычно ноющая, она усиливается по мере развития заболевания. Часто ее сопровождают другие симптомы: тошнота, повышенная температура тела, общая слабость и т.д.
  • Болезни двенадцатиперстной кишки. В первую очередь, речь идет о дуодените – остром или хроническом воспалении двенадцатиперстной кишки. Если его вызвала бактерия Helicobacter Pylori, характер боли будет колющим, она будет намного сильнее ночью и на голодный желудок. При этом боль в правом подреберье будет исчезать сразу после того, как человек поел. Сопутствующими симптомами будут тошнота, тяжесть, вздутие живота. Для хронического дуоденита характерна ноющая, тупая боль.
  • Травмы. Травмирование области органов брюшной полости может провоцировать боль в правом подреберье острого характера. Это может быть очень опасным симптомом, требующим незамедлительного обращения за медицинской помощью. Иначе жизнь травмированного может быть в опасности.
  • Остеохондроз. Патологии грудного отдела позвоночника также могут провоцировать болевые ощущения в разных участках тела, в том числе и в правом подреберье. В таком случае боль усиливается при вдохе и выдохе.
  • Глистная инвазия. Паразиты, в зависимости от места их локализации в организме, могут также провоцировать боль. В правое подреберье она будет отдавать, если глисты находятся в желчном пузыре, желчных протоках, кишечнике.

Боль в правом подреберье – это опасный симптом, который требует незамедлительного обращения за медицинской помощью. С помощью внешнего осмотра, анализа симптомов, проведения УЗИ и других диагностических анализов и процедур врач сможет определить ее причину и назначить лечение. Медлить с обращением к врачу нельзя ни в коем случае, особенно если была травма.