Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title БОЛЬ В ПОЗВОНОЧНИКЕ:

symptoms.symptoms-products

БОЛЬ В ПОЗВОНОЧНИКЕ

Боль в позвоночнике

Боли в позвоночнике – это достаточно широко распространенный симптом, с которым наиболее часто обращаются к неврологу. Причин, по которым могут возникать боли в области позвоночника множество. Болезненные ощущения могут появляться, например, после тяжелых физических нагрузок и проходить самостоятельно. Но достаточно часто боль в позвоночнике указывает на патологии позвоночника или заболевания внутренних органов.

Если вы ощущаете сильные боли в спине в области позвоночника, либо боли появляются регулярно, то следует обязательно обратиться к врачу и выяснить причину их появления.

Причины возникновения боли в позвоночнике

Боли в области позвоночника могут наблюдаться во многих случаях. К наиболее распространенным причинам их возникновения относятся:

  • Дегенеративные процессы в позвоночнике.Такие, как остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, остеопороз и др.
  • Искривления позвоночника и аномалии его развития. Причинами болей в позвоночнике могут быть дефекты его строения, как врожденные, так и приобретенные.
  • Травмы, среди которых могут быть ушибы, переломы, вывихи.
  • Болезни инфекционной или воспалительной природы.Такие как болезнь Бехтерева, туберкулез.
  • Опухоли позвоночника, как злокачественные, так и доброкачественные.
  • Другие патологии, например, спинальное эпидуральное кровоизлияние, болезни Кальве и Форестье, спондилолиз.

Виды боли в позвоночнике

Боль в позвоночнике может быть сильной, острой или же слабой, тупой, тянущей, может иррадировать, может быть стреляющей, распирающей, нарастать приступообразно. Все это является важным симптоматическим признаком.

Кроме того, боли в позвоночнике могут сопровождаться общей слабостью, скованностью движений, нарушением чувствительности и другими симптомами, указывающими на определенные заболевания, которые провоцируют боль.

Диагностика болезней, вызвавших боли в позвоночнике

При появлении регулярных болей в области позвоночника, нужно провести диагностику и выявить заболевание, которое провоцирует боли. Для этого следует обратиться к неврологу или травматологу.

Врач проведет осмотр, расспросит о характере боли, длительности ее присутствия, сопутствующих симптомах, ощупает место, где присутствует дискомфорт, проверит рефлексы и назначит необходимые обследования.

Обычно для диагностики заболеваний позвоночника назначают рентген или КТ позвоночника. Рентген показывает переломы, вывихи, дегенеративные изменения в костных тканях. Томография дает более подробную картину и позволяет увидеть мелкие детали, касающиеся костных структур.

Также может назначаться МРТ позвоночника. Этот метод дает возможность увидеть состояние мягких тканей: связок, межпозвоночных дисков. Для диагностики состояния мышечной ткани назначается электромиография.

Лечение боли в позвоночнике

Лечение боли в позвоночнике зависит от заболевания, симптомом которого она является.

В первую очередь стоит рассмотреть вариант острой боли, которая возникает при травме. Пострадавшего нужно уложить на ровную поверхность и вызвать скорую помощь. При нетравматических очень сильных нарастающих болях также нужно срочно обратиться к врачу.

Медикаментозное лечение болей в позвоночнике как правило включает применение нестероидных противовоспалительных средств, местных анестетиков. Лекарственные препараты могут применяться в таблетках, уколах, мазях.

Если боли спровоцированы инфекцией, применяются антибиотики. Также часто при болевых ощущениях в спине прописывают витамины группы В.

Достаточно часто при болях в спине применяют иглотерапию, электростимуляцию, ультразвук и другие методы физиотерапии. Назначаются лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия. При некоторых заболеваниях для устранения болей в позвоночнике требуется оперативное вмешательство.

Не стоит терпеть боли в спине, надеясь, что она пройдет самостоятельно. Своевременное обращение к врачу поможет быстрее устранить боль и восстановить здоровье.