Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ:

symptoms.symptoms-products

БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ

Боль в пояснице

По данным мировой статистики до 80% населения планеты испытывает боли в области спины. Болезненность в пояснице возникает при раздражении нервных волокон, которые там располагаются. Чаще всего это происходит на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.

Во многих случаях боль в пояснице не сигнализирует о серьезных нарушениях, и ее достаточно легко устранить. Однако болевые ощущения в этой области спины могут быть также симптом опасного состояния. Например, при травмах сильная боль может указывать на перелом позвоночника, и в этом случае требуется срочная медицинская помощь.

Разновидности болей в пояснице

Болевые ощущения в пояснице могут возникнуть внезапно и также неожиданно прекратиться, могут нарастать постепенно, повторяться в определенное время суток.

Их можно разделить по характеру протекания:

  • ломота в пояснице,
  • прострелы после поднятия тяжестей,
  • резкая боль, мешающая движению,
  • приступообразные резкие боли,
  • тупая боль,
  • постоянная ноющая боль.

Боль может отдавать в ноги, ягодицы, промежность, сопровождаться онемением и «мурашками», быть кратковременной или хронической.

Причины появления боли в пояснице

Боль в пояснице может возникать в результате травм, инфекционных заболеваний, воспалительных процессов. Также она может быть первичной, связанной с поражением позвонков и мышц, или вторичной, когда болевые ощущения провоцируют другие патологии.

Смещение позвонков, деформация межпозвонковых дисков, остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков – наиболее распространенные причины болевых ощущений в пояснице. Дегенеративные процессы в позвоночнике приводят к тому, что уменьшается расстояние между позвонками, межпозвоночные диски сплющиваются, между ними возникает трение, защемляются нервные окончания. В результате появляются дискомфортные ощущения и возникает болевой синдром.

Травмы позвоночника могут стать причиной болевых ощущений разной силы и серьезно различаться по степени тяжести. Они возникают при занятиях спортом, падении с высоты, в результате дорожно-транспортных происшествий. При травмах могут повреждаться связки, кости, нервные окончания. Серьезные травмы позвоночника требуют экстренной медицинской помощи.

Также боль в пояснице может возникать при ряде патологий внутренних органов. Достаточно часто болит в поясничном отделе при урологических заболеваниях, таких как пиелонефрит. Она может возникать при некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта.

У женщин болевые ощущения в пояснице часто провоцируют гинекологические заболевания. Дополнительным симптомом в этом случае является боль внизу живота. Также боль в пояснице часто сопровождает беременность.

Диагностика и лечение боли в пояснице

Когда появляется боль в пояснице, то в первую очередь хочется как можно скорее снять болевые ощущения. Для этого нужно по возможности добиться расслабления мышц спины, уменьшить нагрузку на поясницу, снизить давление в межпозвонковых дисках, зафиксировать положение позвоночника. В результате таких действий можно улучшить кровоснабжение в области поясницы, избавиться от защемления нервов и значительно уменьшить или вовсе избавиться от болевых ощущений. Эти рекомендации будут эффективны в первую очередь при остеохондрозе поясничного отдела.

Также можно принять обезболивающий препарат или воспользоваться специальными мазями, которые рекомендованы для купирования болевых ощущений в этой области тела.

Однако это временное решение. Для того, чтобы точно выяснить причину боли в пояснице, нужна консультация врача. При заболеваниях позвоночника диагностикой и лечением занимаются травматолог, ортопед, невролог. Если окажется, что боль вызвана другими заболеваниями, не связанными с опорно-двигательным аппаратом, вас перенаправят к другому профильному врачу.

Подбирать лечение врач будет с учетом состояния, диагностических данных, особенностей здоровья пациента. Может применяться медикаментозная терапия, другие консервативные методы или же хирургическое лечение.

Не откладывайте посещение врача. Специалист поможет вам точно диагностировать проблему, нормализовать самочувствие и улучшить качество жизни.