Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения БОЛЬ В ГОРЛЕ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

БОЛЬ В ГОРЛЕ

Боль в горле

Чаще всего боль в горле возникает при простудных заболеваниях. Это очень распространенный болевой симптом, сигнализирующий о развитии инфекций верхних дыхательных путей, который знаком буквально каждому. Однако возможны и другие причины болезненности горла.

Боль в горле может быть сильная или слабая, появляться при глотании, сопровождаться першением, чувством комка в горле, отдавать в ухо или челюсть.

Причины боли в горле

Причин возникновения болей в горле достаточно много. Среди самых распространенных:

  • вирусные, бактериальные, грибковые инфекции,
  • аллергическая реакция и раздражение загрязненным воздухом,
  • опухоли горла,
  • болезни щитовидной железы,
  • чрезмерный крик и пение,
  • наличие в горле инородного тела,
  • физические повреждения горла (травмы).

Но чаще всего мы сталкиваемся с болью в горле, вызванной инфекцией. Воспаление тканей глотки и гортани могут вызывать вирусы, бактерии, грибки. Чаще всего горло болит при поражении аденовирусом, риновирусом, энтеровирусом, возбудителями гриппа, паротита и др. Если же наблюдается бактериальное воспаление, оно чаще всего вызвано стрептококками, стафилококками.

Болезни, при которых болит горло

Среди самых распространенных болезней, вызывающим болевые ощущения в горле:

  • Фарингит. Воспалительный процесс охватывает слизистую оболочку глотки, при этом ощущаются першение в горле, боль при глотании, возникает сухой кашель.
  • Ангина или тонзиллит. При этом заболевании воспаляются гланды. При ангине как правило возникает достаточно сильная боль, которая еще усиливается при глотании. Дополнительные симптомы: отек задней стенки горла, белый налет и гнойные очаги на гландах.
  • Ларингит. Воспалительный процесс локализуется в гортани. Характерны першение в горле, осиплость, боль при глотании, сухой кашель.

При всех вышеперечисленных заболеваниях может повышаться температура, возникать головная боль, увеличиваться подчелюстных и шейных лимфоузлов. Наиболее опасна ангина. Она может давать повышение температуры до 40 градусов, и без правильного лечения способна приводить к ряду осложнений, таких как отит, менингит, миокардит.

Но есть еще более грозное инфекционное заболевание горла – дифтерия. Раньше в связи с массовой вакцинацией эта болезнь считалась практически полностью побежденной. Но в последние годы снова активизировалась и может угрожать каждому из нас. При дифтерии также возникают болевые ощущения в горле, появляется пленка или налет на миндалинах, увеличиваются шейные лимфоузлы, что похоже на обычную ангину. У этого заболевания высокая смертность, поэтому очень важно вовремя диагностировать болезнь и провести правильное лечение.

Также важно вовремя выявить новообразования горла. Своевременно обнаруженный рак горла поддается лечению и его можно полностью устранить.

Лечение боли в горле

Чтобы уменьшить болевые ощущения в горле можно:

  • пить больше теплой жидкости,
  • меньше разговаривать,
  • полоскать горло,
  • употреблять специальные леденцы,
  • обрабатывать горло специальным спреем.

Сегодня в свободном доступе есть препараты, позволяющие эффективно бороться с инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей, которые обладают обезболивающими, противовоспалительными, антисептическими свойствами. Их можно приобрести самостоятельно. Но лучше не заниматься самолечением, и обратиться за назначением медицинских препаратов к врачу.

Если вы не обращались к врачу и по прошествии двух дней у вас боли в горле все еще высокой интенсивности, температура не спадает, вам трудно жевать, появилась сыпь - вам необходима срочная медицинская консультация.

Также к врачу нужно идти если боль в горле уменьшилась, но не прошла до конца и горло продолжает болеть в течение недели.

Хронические боли в горле низкой интенсивности также должны заставить вас насторожиться и сделать обследование.

Посещение ЛОР врача позволит точно поставить диагноз и подобрать эффективное лечение, которое поможет восстановить здоровье.