Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ:

symptoms.symptoms-products

БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Белково-энергетическая недостаточность

Белки являются сложными органическими веществами, выполняющими целый ряд жизненно важных функций в организме. Они формируют цитоскелет клеток и выступают незаменимыми структурными элементами многих органов и тканей. Белки входят в состав большинства ферментов, регулирующих течение всех биохимических реакций, а также иммуноглобулинов — веществ, необходимых для иммунной защиты организма. Помимо этого белки выполняют сигнальную, транспортную, рецепторную, резервную и многих другие функции.

Все белки синтезируются из аминокислот, часть из которых поступает с пищей, а часть — образуется в организме человека. Незаменимые аминокислоты мы получаем ежедневно с растительной и животной пищей, и их дефицит невозможно восполнить другим способом, кроме как правильным питанием. Заменимые аминокислоты могут образовываться в нашем организме, поэтому их нехватка не столь критична.

Причины

Белково-энергетическая недостаточность может быть вызвана недостаточным поступлением белков в организм, нарушением их всасывания или обмена. Причиной также может быть их повышенное расщепление при интенсивных физических нагрузках, беременности и лактации, истощении, эндокринных нарушениях, болезнях печени и почек и т.д.

Наиболее частые причины белково-энергетической недостаточности:

  • Голодания и жесткие диеты, из-за которых в организм поступает недостаточное количество белков и аминокислот.
  • Нарушение биосинтеза белков в печени при тяжелых интоксикациях, гепатитах, циррозе.
  • Интенсивная потеря белков при болезнях почек, сахарном диабете.
  • Активный распад белков при онкологических заболеваниях, гиперфункции щитовидной железы, длительной лихорадке, постельном режиме, приеме гормональных препаратов и т.д.

Для поддержания нормального белкового баланса нашему организму ежедневно требуется 0,45-0,57 г белка / кг массы тела. Если это количество по каким-либо причинам уменьшается, у человека развивается белково-энергетическая недостаточность.

Симптомы

Одним из главных признаков белково-энергетической недостаточности является кахексия — видимая потеря массы тела вследствие активного сжигания жиров и мышечной ткани. В результате этого у человека уменьшается объем мышц, а кости начинают заметно выступать. У многих людей также наблюдается сухость и бледность кожи, повышенная ломкость и выпадение волос.

При нехватке белков могут появляться и другие симптомы:

  • повышенная раздражительность;
  • слабость и апатия;
  • снижение трудоспособности;
  • нарушение когнитивных способностей;
  • частые поносы;
  • снижение либидо;
  • аменорея (у женщин).

При тяжелой белково-энергетической недостаточности часто нарушается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем: снижается артериальное давление и жизненная емкость легких, замедляется пульс и дыхание, развивается анемия. В худшем случае острый дефицит белков может вызвать появление почечной, печеночной или сердечной недостаточности, и даже привести к летальному исходу.

Диагностика и лечение

Белково-энергетическую недостаточность можно распознать по характерным симптомам, неадекватному потреблению пищи в анамнезе, а также анализам крови. В диагностических целях пациентам также могут проводить взвешивание, определять индекс массы тела (ИМТ) и назначать консультации узких специалистов для уточнения причины проблемы.

Легкая и умеренная нехватка белков легко устраняется с помощью сбалансированного питания и натуральных протеиновых добавок. А вот людям с тяжелой белково-энергетической недостаточностью нередко требуется госпитализация и помощь специалистов.