Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title АВИТАМИНОЗ:

symptoms.symptoms-products

АВИТАМИНОЗ

Авитаминоз

Для нормального функционирования человеку необходимы определенные вещества, важную роль среди которых играют витамины. Часть витаминов синтезируются непосредственно человеческим организмом, а часть должна поступать с пищей. Ситуацию, когда в организм поступает недостаточное количество витаминов называют гиповитаминозом, а практически полное отсутствие какого-то витамина - авитаминозом.

Нехватка одного или нескольких витаминов может вызывать ослабление организма, ухудшение его работы и даже привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Типы недостаточности витаминов

Проявление недостатка витаминов зависит от длительности недостаточного поступления вещества в организм и от количества поступающего вещества. Рассматривают три стадии недостаточности витаминов:

  • Субнормальная обеспеченность витаминами. Небольшая нехватка какого-то витамина. Такое состояние может быть у здоровых людей периодически. Оно легко корректируется при помощи рациона. При нем симптомы авитаминоза проявляются очень слабо.
  • Гиповитаминоз. При гиповитаминозе симптомы недостаточности витамина более ярко выражены. Конкретные симптомы зависят от того, какого именно витамина не хватает в организме. К общим симптомам недостаточности, присутствующим при гиповитаминозе практически любого витамина можно отнести слабость, повышенную утомляемость и снижение аппетита.
  • Авитаминоз. Наиболее тяжелая форма недостаточности витамина. Симптоматика также зависит от конкретного витамина. Может наблюдаться при голодании. Авитаминоз способен приводить к тяжелым и даже необратимым изменениям в организме.

Авитаминозы приводят к ряду заболеваний. Так, например, тотальное отсутствие витамина С вызывает цингу, при нехватке витамина В1 развивается бери-бери, недостаточность витамина D приводит к развитию рахита. Но такая тотальная нехватка какого-то витамина в современной жизни встречается крайне редко. Чаще мы сталкиваемся с гиповитаминозом или субнормальной обеспеченностью витаминами.

Причины развития авитаминоза

Среди причин, приводящих к авитаминозу, следует указать:

  • Недостаток витаминов в пище.Может быть при неправильном питании, когда в рационе используются продукты с недостаточным содержанием витаминов и в случае чрезмерной обработки всех продуктов питания.
  • Нарушение всасывания витаминов.Возможно в результате нарушения работы органов пищеварения.
  • Влияние антивитаминов. Ряд веществ, называемых антивитаминами, действует, как антагонист витаминам и подавляет их биологическую активность. Антивитамины могут поступать в организм при применении некоторых лекарственных препаратов.
  • Особенности обмена веществ, например, у детей или пожилых людей.

Симптомы нехватки витаминов

Среди основных признаков того, что в организм поступает недостаточно витаминов:

  • Проблемы с волосами. Волосы выглядят суховатыми, секутся, усиливается выпадение волос.
  • Проблемы с кожей. Кожа выглядит бледной, потерявшей свежесть, может пересыхать и трескаться.
  • Трескающиеся губы. Трещины на губах не проходят после использования специальных кремов или гигиенической помады.
  • Кровоточащие десна при чистке зубов.
  • Повышенная утомляемость, апатия и раздражительность.
  • Сонливость, сниженный аппетит.

При нехватке витаминов также может наблюдаться чрезмерная подверженность простудам, обострение хронических заболеваний.

Диагностика и лечение витаминной недостаточности

Диагностировать авитаминозы и гиповитаминозы, как правило, достаточно легко, так как при нехватке каждого витамина возникает ряд характерных симптомов.

Подтвердить диагноз можно с помощью лабораторных исследований. Также важно определить степень недостаточности витамина и причины ее возникновения. Если нехватка витаминов возникает по причине патологических состояний в желудочно-кишечном тракте, то необходимо выявить эти заболевания и лечить их.

Быстро восполнить нехватку витаминов можно с помощью поливитаминных комплексов. Также для терапии авитаминоза рекомендуется коррекция питания.

Чтобы выбрать поливитамины, которые вам наиболее подходят, определить причины витаминной недостаточности и правильно подкорректировать питание, обратитесь за консультацией к врачу.