Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения АУТИЗМ (АУТИСТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО):

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

АУТИЗМ (АУТИСТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО)

Аутизм (Аутистическое расстройство)

Аутизм – это психологическое расстройство, при котором снижается способность к социальному взаимодействию. Человек может совершать повторяющиеся действия, оказываться неспособным понимать чужие эмоции, может нарушаться способность к речи, возникать особенности в поведении.

Аутистическое расстройство включает в себя спектр расстройств различной степени тяжести. При легкой степени человек остается способным к нормальной жизни, но имеет небольшие особенности. При тяжелой степени аутизма человеку требуется специализированный уход.

Лечение аутизма – длительный процесс, который заключается в обучении навыкам самообслуживания и способности сосуществовать с социумом. Расстройство развивается в детстве, и чем раньше будут замечены признаки аутизма и начата поведенческая и когнитивная терапия, тем больше шансов, что при взрослении человек разовьет навыки самопомощи и социального взаимодействия.

Причины возникновения аутистического расстройства

Причины развития аутизма в настоящее время активно исследуются. Известно, что это психологическое расстройство сопровождается нарушением развития ряда структур головного мозга. Есть предположение, что аутизм возникает при нарушении структуры генов во время внутриутробного развития.

Также известно, что развитие аутизма коррелирует с пережитыми осложнениями во время беременности и родов.

Симптомы аутистического расстройства

К характерным признакам аутизма относятся:

  • плохая контактность с окружающим миром, сложность во взаимодействии с другими,
  • узость интересов,
  • однообразные действия, стереотипность поведения,
  • неумение распознавать эмоции других,
  • слабое проявление привязанности к родным.

Дети с аутизмом позже начинают говорить, говорят односложно, чаще используют отдельные слова, чем полноценные фразы. Им сложно поддерживать разговор, они не понимают юмора. Люди с аутизмом обычно не любят смотреть в глаза, не улыбаются, нервничают, когда с ними идут на тесный контакт, не любят прикосновений. В некоторых случаях наблюдается умственная отсталость.

Характерная особенность людей с аутизмом – повторяющееся поведение, например, раскачивание туловищем или покачивание головой. Они любят, чтобы все происходило в определенной последовательности, чтобы вещи и предметы лежали в определенном порядке.

У некоторого процента людей с подобными особенностями наблюдается агрессия к другим или к себе (например, ребенок может бить или кусать сам себя). Достаточно часто встречаются припадки, гиперактивность, необычное пищевое поведение (например, люди с аутизмом, часто не едят многие продукты).

Люди с аутистическими расстройствами могут быть очень талантливыми в какой-то одной области, но это не обязательно.

Диагностика и лечение аутизма

Диагноз «аутистическое расстройство» ставится на основе наблюдений за ребенком. Проводятся специальные тесты, врач оценивает поведение, социальные навыки.

Полностью вылечить аутизм невозможно. Терапия аутизма направлена на то, чтобы человек мог лучше адаптироваться к взаимодействию в социуме. Для этих целей обычно применяется трудовая терапия, игровая терапия, используются специальные программы обучения. Методики подбираются с учетом того, насколько сильно проявляются расстройства. Также может использоваться медикаментозная терапия.

Симптомы аутизма могут уменьшаться или наоборот увеличиваться со временем. Правильно подобранная коррекция позволяет уменьшить сложности в жизни аутистов, облегчить их адаптацию к социуму, дать возможность жить полноценной жизнью.