Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title АТРОФИЧЕСКИЕ РУБЦЫ:

symptoms.symptoms-products

АТРОФИЧЕСКИЕ РУБЦЫ

Атрофические рубцы

Атрофические рубцы представляют собой соединительнотканные образования, которые могут возникать на месте различных повреждений кожи. Характерной особенностью атрофических рубцов является их расположение ниже уровня окружающей кожи, когда визуально мы видим «впалый рубец». Атрофические рубцы, как правило не пигментированы и обычно выглядят бледнее, чем окружающие их участки кожи.

Причины образования атрофических рубцов

Атрофический рубец отличается от других видов рубцов (нормотрофического, гипертрофического и келоидного) тем, что его образование происходит при недостаточном количестве соединительной ткани (белков эластина и коллагена). Возникновение атрофических рубцов может происходить вследствие следующих травматизирующих кожу факторов:

  • ранений,
  • порезов,
  • угревой сыпи,
  • ветряной оспы,
  • после проведения медицинских вмешательств,
  • ожогов.

Также к атрофическим рубцам можно отнести растяжки на коже, которые появляются, например, во время беременности или резкого похудения. Растяжки образуются при разрыве коллагеновых волокон в толще кожи с последующим рубцеванием мест этих разрывов.

Как происходит формирование атрофического рубца

Все типы рубцов проходят четыре стадии развития. Первая стадия наступает сразу после появления травмы. Травмированное место воспаляется и отекает. Затем в зоне повреждения увеличивается количество фибробластов, которые активно вырабатывают коллаген, образуя молодой рубец.

Появление молодого рубца – это вторая фаза. Он мягкий, легко растяжимый, ярко розовый. На третьей стадии рубец укрепляется и уплотняется. На четвертом этапе (через 4-6 месяцев) рубец окончательно созревает и бледнеет. Нормальный рубец находится вровень с кожей и постепенно практически сливается с ней, делается незаметным.

Но если количество коллагена в рубцовых тканях снижено, то возникает атрофический рубец, который выглядит как ямка, впадина, ложбинка.

Рубцы могут быть разной степени атрофии. При слабой степени атрофические дефекты кожи видны только при близком рассмотрении и хорошо скрываются макияжем.

Умеренно атрофические рубцы видны невооруженным глазом и не скрываются под макияжем. При натяжении кожи они становятся плоскими. Сильно выраженные атрофические рубцы представляют собой глубокие ямки и шрамы. Они не становятся плоскими, если их растянуть пальцами.

Лечение атрофических рубцов

Коррекция атрофического рубца направлена на то, чтобы сгладить проблемный участок кожи, сделать его малозаметным.

Для этого используются следующие методы:

  • Мезотерапия. Данная методика предполагает инъекции в область рубца специальных препаратов, которые помогут активизировать выработку фибробластов, что будет стимулировать образование коллагена.
  • Лазерная терапия. В этом случае сглаживание происходит с помощью лазерного луча.
  • Химический пилинг. Предполагает воздействие на кожу специальных активных веществ, которые помогают «смазать» границы рубца. При атрофических рубцах можно применять химический пилинг на ранних сроках их формирования.
  • Биоревитализация. Метод предполагает введение в область рубца препаратов гиалуроновой кислоты.
  • Хирургическое удаление рубца. В этом случае рубец удаляется, а на его месте накладывается косметический шов. Удаление может производиться скальпелем или лазером.
  • Использование специальных кремов и мазей. Сегодня в аптеках можно приобрести специальные мази, которые способствуют улучшению кровообращения и увеличению выработки коллагена в области рубца. Но не стоит заниматься самолечением и назначать себе мази самостоятельно.

Чтобы подобрать оптимальный метод лечения атрофических рубцов и получить хороший результат, обратитесь за помощью к врачу.