Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения АРИТМИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

АРИТМИЯ

Аритмия

Аритмия, или нарушение ритма сердца – это патологическое отклонение от установленной нормы частоты сердечных сокращений (ЧСС). То есть нормальный ритм сердцебиения нарушается из-за проблем в работе проводящей системы сердца. В результате сердце бьется либо слишком медленно, либо очень быстро, а также иногда неритмично.

Нормы ЧСС

Отделы здорового, правильно работающего сердца бьются ритмично и с определенной частотой. За это отвечает проводящая система сердца. Норма частоты сердечных сокращений для здорового взрослого человека – от 60 до 90 ударов в минуту. Есть некоторые исключения: у профессиональных спортсменов и людей, которые физически очень хорошо тренированные, ЧСС может быть около 40 уд/мин, и это нормально. Но такие люди должны регулярно проходить медосмотры и прислушиваться к рекомендациям врача. У беременных женщин ЧСС может быть выше 90 и даже 100 уд/мин, но эта ситуация также требует регулярного наблюдения врача.

Типы аритмии

Аритмия имеет 2 главных типа:

  1. Тахикардия – ЧСС выше 90 уд/мин.
  2. Брадикардия – ЧСС ниже 60 уд/мин.

Мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий – также один из распространенных видов аритмии, для которого характерно быстрое и нерегулярное биение в предсердиях. Это один из видов тахикардии.

Факторы риска при развитии нарушений ритма сердца

Увеличивают риск аритмии такие факторы:

  • сердечно-сосудистые патологии: ишемическая болезнь сердца, перенесенные кардиологические операции, инфаркт миокарда;
  • артериальная гипертензия;
  • врожденные пороки сердца;
  • сахарный диабет;
  • эндокринные заболевания;
  • прием некоторых медикаментов;
  • апноэ (когда во время сна человек несколько секунд не дышит);
  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • чрезмерное употребление кофе.

Симптомы аритмии

Иногда аритмия проходит без каких-либо симптомов и не доставляет человеку никакого видимого дискомфорта. А иногда проявляется такими симптомами:

  • ощущение учащенного сердцебиения (когда сердце как будто выскакивает из груди);
  • одышка;
  • головокружение, потеря сознания;
  • общее плохое самочувствие.

Диагностика аритмии

Выявить аритмию можно с помощью ЭКГ. Иногда изменения на электрокардиограмме могут появляться время от времени, поэтому при подозрении на аритмию больному могут назначить суточный мониторинг (холтер) ЭКГ. Для этого на пациента надевают устройство, которое считывает все необходимые показатели и записывает кардиограмму. Зачастую для качественной диагностики достаточно носить его 1 сутки.

Лечение аритмии

Поскольку нарушение сердечного ритма в основном провоцируется какое-то заболеванием, лечить нужно именно его. Также терапия зависит от вида аритмии и от того, насколько она угрожает здоровью и жизни пациента.

Врач может рекомендовать больному медикаментозное и оперативное лечение. Например, при брадикардии может быть показана имплантация кардиостимулятора.

В чем опасность аритмии?

Нарушение ритма сердца может вызвать такие серьезные и опасные для жизни осложнения, как инсульт и инфаркт. Дело в том, что из-за неэффективного и неправильного сокращения сердца кровь в этом органе застаивается, что влечет за собой формирование тромбов. Попадание оторвавшегося тромба в сосуды мозга провоцирует инсульт, в сосуды сердца – инфаркт.

Самое серьезное осложнение аритмии – внезапная смерть. Она происходит из-за того, что сердце просто перестает сокращаться по причине нарушения ритма.

Аритмия требует серьезного наблюдения и регулярного контроля состояния пациента. Поэтому так важно вовремя ее выявить и начать лечение. Врачи рекомендуют в профилактических целях периодически делать ЭКГ, чтобы понимать, насколько правильно работает сердце.