Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

Для лечения АНТИСЕПТИКИ И ДЕЗИНФЕКЦИЯ:

Скоро здесь появятся необходимые товары для лечения

АНТИСЕПТИКИ И ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Антисептики и дезинфекция

Антисептики являются средством дезинфекции и используются не только в медицинской сфере, но и в быту. Они применяются для того, чтобы уничтожить или подавить рост микроорганизмов. Дезинфицирующие средства используются для обеззараживания рабочих поверхностей, мебели, стен, инструментария. Антисептики же наносятся на человеческое тело: могут использоваться для дезинфекции рук или же наноситься на поверхность ран или порезов, чтобы избежать заражения опасными микроорганизмами.

Что входит в состав антисептиков

В составе антисептиков присутствуют вещества, которые позволяют эффективно уничтожать микроорганизмы. Антисептики могут обладать бактерицидным и вирулицидным эффектом. Средства с бактерицидным эффектом применяют для уничтожения бактерий. Вирулицидный эффект говорит о том, что средство эффективно против вирусов.

К самым распространенным дезинфицирующим веществам можно отнести спирты, аммониевые соединения, йод, перекись водорода, борную кислоту, бриллиантовый зеленый, метиленовый синий, хлоргексидина глюконат и др. Но если речь идет о бытовом применении антисептиков с целью выполнения гигиенических процедур, то чаще всего используются спиртовые растворы. Они эффективно уничтожают как бактерии, так и вирусы. Наиболее распространенный состав антисептиков, которые применяют для дезинфекции, включает спирт и хлоргексидин. Благодаря такому составу убивается более 99% микроорганизмов.

Отдельно стоит выделить кожные антисептики для рук. При их выпуске учитываются особенности воздействия спирта и других компонентов состава на кожу рук. Чтобы исключить негативное влияние спирта на кожу, в состав кожных антисептиков для рук часто входят вспомогательные вещества, например глицерин для смягчения кожи, увлажняющие компоненты.

В каком виде можно приобрести антисептики

Современные производители выпускают антисептики в различных формах с учетом запросов потребителей. Чаще всего в быту используются:

  • Жидкость. Жидкий антисептик легко применить. Он быстро растекается по поверхности, которую нужно дезинфицировать, проникает во все трещинки, в рану и быстро высыхает.
  • Гель и крем. Антисептик в виде геля или крема чаще всего используется для кожи рук. В него как правило добавлены вещества, увлажняющие и смягчающие кожу. Однако часто такие антисептики не содержат спирт (в этом случае они не защищают от вирусов).
  • Спрей. Очень удобная форма выпуска. С помощью специальной насадки антисептик можно распылять, таким образом он хорошо распределяется по поверхности, охватывая большую площадь. Особенно удобно использовать спреи в «походных условиях», когда нужно продезинфицировать руки, например, после того как находился в общественном транспорте или после посещения магазина.

Также в продаже есть специальные антисептические средства для обеззараживания поверхностей, инструментов, для проведения дезинфекции помещения. Вы можете выбрать дезинфицирующее средство с учетом того, как будете его применять и где использовать.

Если вам нужна консультация по поводу выбора антисептика или дезинфицирующего средства, обратитесь за помощью к фармацевту. Он расскажет об особенностях того или иного средства от разных производителей и поможет выбрать оптимальный вариант под ваши потребности.