Заказы
Заказы
Избранное
Избранное
star_on

symptoms.symptoms-for-title АНОМАЛИИ ЯИЧЕК:

symptoms.symptoms-products

АНОМАЛИИ ЯИЧЕК

Аномалии яичек

Аномалии яичек – это группа патологий, при которых наблюдаются нарушения развития этих мужских органов. Они могут неправильно располагаться, формироваться в неправильных количествах или с неправильной структурой.

Аномалии яичек достаточно широко распространены и встречаются у 7-10% младенцев. Некоторые аномалии яичек не требуют никакой коррекции в силу того, что с возрастом они самостоятельно исчезают. Но в ряде случаев эти патологии могут приводить к эндокринным нарушениям и бесплодию. Поэтому очень важна своевременная диагностика с точной разработкой плана последующих действий.

Причины развития аномалии яичек

Выделяют несколько факторов, которые могут спровоцировать аномальное развитие мужских репродуктивных органов:

  • Патологическое течение беременности. Чаще всего аномалии яичек наблюдаются у недоношенных детей. Но к этой группе факторов можно также отнести сильный токсикоз женщины, гипоксию плода.
  • Генетические мутации. Достаточно частая причина развития аномалий при формировании яичек.
  • Тератогенные факторы. К ним относятся: воздействие токсических веществ, некоторых лекарственных средств, алкоголя.
  • Инфекции. Некоторые инфекции, которыми женщина болеет во время беременности, могут спровоцировать аномальное развитие яичек. Например, корь, грипп, герпес.

Виды аномалий яичек

Аномалии яичек могут носить различный характер. Среди патологий, связанных с нарушением количества яичек, следует указать:

  • Анорхизм. Полное отсутствие яичек. Это приводит к эндокринным нарушениям и бесплодию.
  • Монорхизм. Когда присутствует только одно яичко.
  • Полиорхизм. Наблюдается три или больше яичек.

Если аномалии яичек связаны с их расположением, то тогда можно наблюдать:

  • Крипторхизм. Аномалия, при которой яички не опустились в мошонку, а «застряли» в паховом канале.
  • Эктопию. Состояние, когда яичко находится в не свойственном для этого месте, например в паху или под кожей бедра.

Также выделяют аномалии яичка, при которых нарушается их структура – гипоплазия яичка. В этом случае одно или оба яичка недостаточно развиты, что может приводить к эндокринным проблемам, снижению либидо, бесплодию.

Диагностика аномалий яичек

Чаще всего аномалии яичка диагностируются сразу же после рождения мальчика. Но чтобы точно определить тип аномалии и установить все особенности состояния нужно провести обследование, которое чаще всего включает.

  • УЗИ мошонки, а также ультразвуковое исследование брюшной полости. Позволяют обнаружить аномалии яичек и определить все нюансы.
  • КТ органов малого таза, а также МРТ органов малого таза. Делается, если данных УЗИ недостаточно для постановки точного диагноза.
  • Анализы на гормоны. Позволяют выяснить, есть ли эндокринная недостаточность.
  • Биопсия яичек. Может потребоваться при подозрении на гипоплазию, а также при развитии осложнений.

Лечение аномалий яичек

Лечение отличается в зависимости от типа аномалии яичек и может быть консервативным и хирургическим.

Например, при крипторхизме или эктопии с помощью оперативного вмешательства яички помещают на их «родное» место в мошонку. Такие операции обычно проводят после 2 лет. Однако при крипторхизме возможно также гормональное лечение. Если оно применяется в возрасте до двух лет, то примерно в 40-50% случаев может привести к опущению яичка в мошонку.

Если железы недоразвиты или атрофированы, то может потребоваться их удаление. Это делается, чтобы избежать развития опухоли яичка. После такого удаления при желании можно провести операцию по установке импланта. В этом случае в мошонке размещается силиконовое яичко, которое позволяет вернуть нормальный внешний вид мужским половым органам.

При эндокринных нарушениях назначается гормональная терапия. Это позволяет мальчику нормально развиваться и сохранить сексуальную функцию.